Ученые исследуют влияние Лены на состояние вечной мерзлоты

29.11.2016 11:38
Ученые исследуют влияние Лены на состояние вечной мерзлоты
Иллюстрация:
Olenyok | shutterstock.com

По мнению некоторых ученых, человечество стоит на пороге глобальных перемен, связанных с начавшимися необратимыми климатическими изменениями, вызванных процессами глобального потепления.

Пытаясь предугадать дальнейшее развитие климатической ситуации на Земле, ученые проводят множество различных исследований полярных регионов, которые наиболее уязвимы в плане повышения земных температур.

В ходе состоявшегося Международного форума, который прошел в Томском политехническом университете и был посвящен изучению биохимических последствий деградации вечной мерзлоты в Северном Ледовитом океане, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов рассказал о ходе подготовки экспедиции 2017 года, которая займется изучением влияния реки Лена на процессы оттаивания вечной мерзлоты Сибири. В экспедицию войдут специалисты Томского политехнического университета вместе со своими коллегами из Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН.

Летним сезоном 2016 года аналогичные исследовательские работы были проведены русла реки Оби, которая не затрагивает нетающую область криолитзоны. Сравнительные исследования будут проводиться одним и тем же оборудованием, по одним и тем же методикам. Итоговый анализ влияния Лены и Оби на углеродный цикл Сибири будет готов к весне 2018 года.

Напомним, что осенью текущего года в ходе морской экспедиции на судне «Академик М.А. Лаврентьев», были проведены исследования акватории морей Лаптева и Восточно-Сибирского, показавшие резки рост метановых выбросов в земную атмосферу, которые свидетельствуют о начавшихся процессах таяния подводной мерзлоты. Находящийся под герметической ледяной пробкой метан, начал просачиваться в атмосферу Земли. Это очень плохая новость, поскольку метан обладает на порядок большим парниковым эффектом по сравнению с углекислым газом. В случае исчезновения вечной мерзлоты в земную атмосферу будет выброшено колоссальное количество метана, который резко ускорит процессы глобального потепления со всеми вытекающими отсюда последствиями.





Сюжеты по теме

Вечная мерзлота хранит миллионы живых бактерий и грибов

01.01.2013 13:49

Вечная мерзлота и потепление, взаимосвязаны самым прямым образом.

14.12.2012 21:28

Размерзшаяся Сибирь усилит парниковый эффект

11.12.2012 18:34

Температуры на участках с вечной мерзлотой неуклонн растут.

24.09.2012 20:36