Вечная мерзлота - почва российской науки

01.01.2013 13:49
Вечная мерзлота - почва российской науки

Мало кто знает, что 60% территории России находится в зоне вечной мерзлоты, что составляет площадь около 1 млрд гектаров. Наряду с нефтью и природным газом, вечная мерзлота представляет собой потенциальный источник генетического материала древних видов, а также естественную лабораторию для изучения скорости микроэволюции и методов криоконсервации.

Вечная мерзлота является идеальным природным «холодильником», в котором царит сухой холод, идеально сохраняющий погибших животных, семена, плоды, грибы, бактерии. В толщах вечной мерзлоты ученые часто находят остатки мамонтовой фауны. Как правило, такие находки традиционны для Якутии. Однако, последняя значимая находка мамонта случилась летом прошлого года на мысе Сопочная Карга на Таймыре в Красноярском крае. Учеными была найдена частично сохранившаяся туша взрослого мамонта, жившего 30 000 лет назад. Благодаря этой находке, ученые подтвердили гипотезу, что горб мамонта был сродни верблюжьему горбу, в котором хранятся жировые запасы. У Сопкаргинского мамонта в соответственном месте хорошо сохранилась жировая ткань, он, по-видимому, погиб летом и как раз нагуливал запасы.

Пущинскими специалистами лаборатории криоконсервации генетических ресурсов Института биофизики клетки РАН и лаборатории криологии почв Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН из вечномерзлотной толщи были извлечены семена и плоды растений, которые пролежали в сибирской почве более 30 000 лет. Плоды были найдены в норках берингийского суслика в нижнем течении Колымы, куда животные складывали зимние запасы. Было найдено более 70 хранилищ зверьков, в которых могло храниться от 600 до 800 тысяч семян и плодов уже исчезнувших растений. По предварительным подсчетам возраст норок 28-32 000 лет. При этом норки после «заморозки» ни разу не оттаивали, туда не проникали животные, вода, другие семена. На данный момент, найденные учеными недозрелые плоды смолевки Silene stenophylla, являются самыми древними многоклеточными живыми организмами на Земле, представляя собой богатейший материал для изучения.

Ученые считают, что на данный момент в свете глобального потепления, найденные в вечной мерзлоте, бактерии и грибы представляют гораздо больший интерес, чем скелеты мамонтов. Логика специалистов понятна, поскольку велика вероятность того, что «не за горами» то время, когда вечная мерзлота начнет таять, высвобождая хранящиеся в ней живые микроорганизмы. К настоящему времени специалистами Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН установлено, что грибы рода Penicillium, выделенные из отложений вечной мерзлоты Арктики, Антарктиды и из мёрзлого вулканического пепла Камчатки, синтезируют биологически активные вещества алкалоидной природы, которые действуют на нервную систему, понижая давление. Поэтому, не исключено, что, пролежавшие в вечной мерзлоте сотни тысяч лет биологически активные вещества, после оттаивания могут влиять на здоровье современного человека и животных в случае глобального потепления.





Сюжеты по теме

По мнению некоторых ученых, человечество стоит на пороге глобальных перемен, связанных с начавшимися необратимыми климатическими изменениями, вызванных процессами глобального потепления.
29.11.2016 11:38
В 2011 году китайские геологи в уезде Пинцюань, расположенному в провинции Хэбэй, обнаружили аномальный участок вечной мерзлоты размером 80 на 20 метров, который не таял даже в период высоких летних температур.
07.11.2016 11:56
Согласно официальной статистике, 93% добычи природного газа и 75% добычи всей нефти в России ведется в зоне вечной мерзлоты. В течение года только на территории Западной Сибири на газовых нефтепроводах происходит до 35 000 аварий, пятая часть из которых вызвана деформациями или механическими воздействиями. Только по территории Сибири проходит свыше 350 000 трубопроводов.
22.07.2016 12:22