Насколько вечная мерзлота поможет потеплению?

11.12.2012 18:34
Насколько вечная мерзлота поможет потеплению?

Как полагают ученые, таяние вечной мерзлоты в результате глобального потепления, опасно не столько оседанием грунта, сколько выделением углерода, который на данный момент связан вечной мерзлотой.

В 2009 году специалисты оценили объем связанного углерода в 1,6 трлн тонн. Однако, в эту оценку не был включен север азиатской части России, являющийся основным мировым районом вечной мерзлоты.

На последней конференции Американского геофизического союза были представлены результаты нового исследования, базировавшегося на 405 измерениях в Северном полушарии согласно которым запасы углерода в вечной мерзлоте оцениваются в 1,9 трлн тонн.

В свете происходящее в последнее время тенденций, эти цифры говорят о многом. Когда-то на широте северной части Новой Земли благоухали зеленые леса и во всю «кипела» жизнь. После великого похолодания, этот район сковала вечная мерзлота. Теперь потихоньку идет обратный процесс. По мере таяния мерзлоты, в оттаявшей почве начинают активно размножаться микроорганизмы, которые окисляют углерод и выводят его из связанного состояния в атмосферу. Рост углекислого газа растет, что усиливает парниковый эффект, который в свою очередь становится причиной глобального потепления, которое негативно сказывается на вечной мерзлоте, постепенно растапливая ее — круг замкнулся.

По расчетам ученых за последние полвека таким образом в атмосферу Земли было выделено около 20% «замороженного» углерода. Если специалисты не ошиблись в прогнозных расчетах связанного углерода (1,9 трлн тонн), то к 2100 году выбросы «замороженного» углекислого газа окажутся намного больше общих антропогенных выбросов за тот же период, серьёзно усугубив проблему потепления.

Однако, не стоит забывать о Сибири, вечная мерзлота которой «старше» и заходит дальше на юг, чем в Северной Америке. Поэтому, содержание углерода в мерзлых почвах Сибири намного выше, чем в азиатской мерзлоте.

Вечная мерзлота бывает двух типов: торфяные болотные почвы, сформировавшиеся за последние 10 000 лет; вид вечномерзлого грунта под названием «едома». Едома является четвертичными лессовыми отложениями с содержанием льда от 50 до 90%. Богатая органическими веществами сибирская едома занимает свыше миллиона квадратных километров и содержит по массе от 2 до 5% углерода, что примерно в 10 раз выше, чем в немерзлотных почвах.

Ученые оценивают залежи углерода в сибирской едоме в 500 млрд тонн, еще 400 млрд тонн углерода содержится в других видах сибирской вечной мерзлоты. На данный момент в атмосфере Земли содержится примерно 730 млрд тонн углерода. Таким образом, в многолетней мерзлоте одной Сибири углерода больше, чем во всей атмосфере Земли.





Сюжеты по теме

Российские специалисты из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ со своими французскими, немецкими и японскими коллегами провели масштабное исследование возможных последствий таяния вечной мерзлоты, в результате которых были определены 8 потенциально опасных регионов, которым грозит масштабное наводнение.
22.02.2017 00:00
По мнению некоторых ученых, человечество стоит на пороге глобальных перемен, связанных с начавшимися необратимыми климатическими изменениями, вызванных процессами глобального потепления.
29.11.2016 11:38
В 2011 году китайские геологи в уезде Пинцюань, расположенному в провинции Хэбэй, обнаружили аномальный участок вечной мерзлоты размером 80 на 20 метров, который не таял даже в период высоких летних температур.
07.11.2016 11:56
Согласно официальной статистике, 93% добычи природного газа и 75% добычи всей нефти в России ведется в зоне вечной мерзлоты. В течение года только на территории Западной Сибири на газовых нефтепроводах происходит до 35 000 аварий, пятая часть из которых вызвана деформациями или механическими воздействиями. Только по территории Сибири проходит свыше 350 000 трубопроводов.
22.07.2016 12:22