Вечная мерзлота не растает

16.08.2013 13:00
Вечная мерзлота не растает

В последнее время многие ученые бьют тревогу, опасаясь, что к 2020-2050 году вечная мерзлота Сибири полностью исчезнет по причине глобального потепления, и Сибирь превратится в пустыню. Отчасти такой прогноз подкрепляется тем фактом, что в некоторых местах уже произошли подобные оттайки, повлекшие за собой обрушение зданий и сооружений, которые были изначально построены на вечномерзлом грунте.

Если такой пессимистический сценарий действительно станет реальностью, то России не позавидуешь, ведь площадь «холода» в стране составляет примерно две трети от общей площади РФ.

С подобными утверждениями в корне не согласен заместитель директора Института мерзлотоведения СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Шепелев, который считает, что подобные апокалиптические сценарии не соответствуют действительности. Хотя специалист и не отрицает, что в азиатской части России за последние 30 лет среднегодовая температура увеличилась на 2,5 градуса, в то время как в среднем на планете за 100 лет на 0,76. Однако, этот факт сколь-нибудь серьезных изменений в состоянии вечной мерзлоты не произвел.

По мнению В. Шепелева это связано с тем, что объемы вечной мерзлоты чрезвычайно огромны и для того, чтобы хоть сколько-нибудь вывести такой колоссальный механизм из равновесия требуется гигантское количество тепловой энергии. С другой стороны, достаточно даже одного «холодного» года, чтобы вечная мерзлота «зализала свои раны» и восстановила статус-кво.

Конечно, ученый не отрицает проблемы, которые возникли с вечной мерзлотой в последнее время. Но, они скорее связаны не с глобальным потеплением, а с хозяйственной деятельностью человека, с плохой эксплуатацией инфраструктуры. Скажем, если весь год в мерзлоту сбрасывается горячая вода, конечно, она будет таять. Много ошибок сделано при инженерных изысканиях, что тоже приводит к таянию.

То, что в таких регионах, как юг Сибири (Читинская, Иркутская области), вечная мерзлота потихоньку отступает, это Шепелев связывает в тем фактом, что в этих областях она не сплошная, а в виде "островов", поэтому ресурс холода в ней небольшой. Отсюда и таяние, которое большей частью вызвано большим количеством выпавших осадков, а не глобальным потеплением.

Для справки: общая площадь вечной мерзлоты на Земле составляет около 35 млн квадратных километров (примерно четвертая часть всей суши). Вечная мерзлота занимает верхнюю часть земной коры и распространена на севере Аляски, Канады, Европы, Азии, островах Северного Ледовитого океана. Полностью вечная мерзлота отсутствует в Австралии.

Грунтовые воды в зоне мерзлоты находятся в виде льда на глубине до 1000 метров. Рекордная глубина залегания многолетней мерзлоты - 1 370 метров - зафиксирована в феврале 1982 года в верховьях реки Вилюй в Якутии.





Сюжеты по теме

Российские специалисты из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ со своими французскими, немецкими и японскими коллегами провели масштабное исследование возможных последствий таяния вечной мерзлоты, в результате которых были определены 8 потенциально опасных регионов, которым грозит масштабное наводнение.
22.02.2017 00:00
По мнению некоторых ученых, человечество стоит на пороге глобальных перемен, связанных с начавшимися необратимыми климатическими изменениями, вызванных процессами глобального потепления.
29.11.2016 11:38
В 2011 году китайские геологи в уезде Пинцюань, расположенному в провинции Хэбэй, обнаружили аномальный участок вечной мерзлоты размером 80 на 20 метров, который не таял даже в период высоких летних температур.
07.11.2016 11:56
Согласно официальной статистике, 93% добычи природного газа и 75% добычи всей нефти в России ведется в зоне вечной мерзлоты. В течение года только на территории Западной Сибири на газовых нефтепроводах происходит до 35 000 аварий, пятая часть из которых вызвана деформациями или механическими воздействиями. Только по территории Сибири проходит свыше 350 000 трубопроводов.
22.07.2016 12:22