Крупнейшие вулканы

30.03.2018 16:33
Крупнейшие вулканы
Иллюстрация:
http://fb.ru/article/271874/krupnyie-vulkanyi-spisok

Наша планета Земля удивительна по своей красоте, ландшафту, а также разнообразию животного и растительного мира. Зеленые чащи джунглей сменяются жаркой пустыней, горы – равнинами, а реки, моря и океаны граничат с сушей. Абсолютно каждый уголок планеты по-своему прекрасен и неповторим. Однако, иногда за красотой скрывается опасность, таящаяся в глубине тех же джунглей или близ лежащих вулканов. Так, в настоящее время на планете насчитывается порядка 600 действующих и 1000 потухших вулканов. И это только те вулканы, которые расположены на суше. Но вулканы существуют также и под водой. По данным исследователей, спрятанных в водной среде вулканов насчитывается около 10 тысяч.

Стоит отметить, что земной ландшафт неравномерен. Поэтому, в некоторых странах вулканов насчитывается очень большое количество, а вот в других они вовсе отсутствуют. Так, например, например, в округе Индонезии располагается порядка сотни вулканов, а вот территория западных американских штатов насчитывает вулканы в количестве всего лишь 10 штук. Кроме этого, расположение вулканов отмечено на территории Японии, Курильских островов и Камчатки.

Что представляют собой вулканы?

Вулканами называются геологические образования, возникающие в результате движения тектонических плит, их сталкивания и образования разломов. Под толстым слоем земной поверхности находится расплавленное вещество, имеющее огромную температуру и именуемое магмой. Магма в земной коре находится под очень высоким давлением. Она, как правило, состоит из минералов, а также газов и парообразной воды. По определенным физическим причинам случаются моменты, когда давление магмы возрастает, в результате чего газы, находящиеся в составе магмы, подталкивают ее наверх, и магма выходит на земную поверхность сквозь слабые точки земной коры. Это приводит к тому, что земной слой поднимается, образуя гору, внутри которой располагается канал (кратер), по которому магма извергается на дневную поверхность. Само по себе зрелище изливающейся лавы на поверхность захватывающее, однако, очень опасное. Оно несет в себе разрушительную силу для растительного и животного мира, а также для людей и городов, расположенных вблизи вулканов.

Вулкан

Сами по себе вулканы очень крупные. Они возвышаются над землей от нескольких сотен метров до нескольких километров.

Крупнейшие вулканы мира

Стоит отметить, что никогда нельзя быть уверенным в полной безопасности вулкана, даже, если он находится в числе спящих. Абсолютно каждый вулкан таит в себе опасность. Но ни один вулканолог или геоморфолог не берет на себя ответственность предсказать точную дату и силу извержения какого-либо вулкана. Несмотря на это, существуют крупнейшие вулканы, способные нанести колоссальный ущерб. Таким образом, на звание «самый крупный вулкан и самый опасный» существует сразу несколько претендентов. Среди них: римские Везувий и Этна, мексиканский Попокатепетль, японский Сакурадзима, колумбийский Галерас, расположенный в Конго Ньирагонго, в Гватемале – Санта-Мария, на Гавайях – Мануа-Лоа, а также многие другие.

Существует так называемый предположительный ущерб, который может нанести вулкан и по которому можно дать оценку его опасности. Но для этого следует заглянуть в историю и вспомнить, какие последствия принесли крупнейшие вулканы Земли. Так, всем знакомый вулкан Везувий, извержение которого произошло в 79 году до н.э., испепелил два города, забрав жизни более 10 тысяч людей. В 1883 году случилось извержение Кракатау, сила которого в 200 тысяч раз превысила силу сброшенной на Хиросиму атомной бомбы. В результате данного извержения погибло свыше 36 тысяч жителей острова. Вулкан Лаки проснулся в 1783 году. В результате его извержения был нанесен ущерб огромной части скота и продуктовым запасам, что привело к гибели от голода 20% исландского населения.

Стоит сказать, что крупнейшие вулканы планеты могут иметь силу извержения, которая оценивается в целых 8 баллов, при этом пепел объемом не менее 1000 кубометров выбрасывается на высоту, минимальное значение которой равняется 25 км. Последствием таких извержений являются длительные серные осадки, отсутствие солнечного света на протяжении нескольких месяцев, а также покрытие большой территории толстыми пепельными слоями. Крупнейшие действующие вулканы также называют еще супервулканами. Они отличаются тем, что после своего извержения на месте кратера образуется кальдера – циркообразная котловина, имеющая относительно ровное дно. Данная котловина появляется в результате того, что после нескольких взрывов и извержения лавы, часть горы обрушивается.

Крупнейшие действующие вулканы

На сегодняшний день известно 20 наиболее крупных супервулканов. Среди них можно выделить Лонг-Велли, расположенный в Калифорнии, Веллис в Нью-Мексико, а также Айра в Японии. Однако, самый крупный вулкан в мире, который также принято считать и самым опасным, - это Йеллоустоун. Он находится на территории западных американских штатов. Этот вулкан уже не один год держит в страхе не только вулканологов и геоморфологов США, но и специалистов всего мира, заставляя их забыть о других не менее опасных действующих вулканах мира.

Йеллоустоун

Обнаружение Йеллоустонской кальдеры впервые состоялось в 1960 году со спутника. Она имеет размеры 55 х 72 км. Стоит сказать, что кальдера представляет собой часть всемирно известного Йеллоустоунского национального парка. Одна третья часть всей парковой зоны расположена на территории кальдеры вулкана. По сегодняшний день под кратером вулкана находится громадный пузырь магмы, глубина которого составляет порядка 8 000 метров. Магма внутри этого вулкана имеет температуру, которая приближается к 1000 градусам. Это способствует тому, что по всей парковой территории бурлит большое количество горячих источников, а из трещин земной коры наружу выходят клубы горячего пара и газов. Кроме этого, там же расположены гейзеры и грязевые котлы.

Ученые утверждают, что первое извержение Йеллоустоуна произошло свыше 2 миллионов лет назад. И это считается самой крупнейшей катастрофой на Земле за весь период ее существования. В то время, как предполагают ученые, самый крупный вулкан мира выбросил в атмосферу порядка 2,5 тысяч квадратных километров горной породы, которые поднялись над земной поверхностью на высоту 50 км. Повторное извержение данного вулкана состоялось примерно 1,2 млн лет назад. Однако, во время вторичного его извержения количество выброшенных пород составило в десять раз меньше. Третье извержение было 640 тыс. лет назад. Именно во время третьего извержения вулкана и произошло обрушение стенок его кратера, в результате чего и появилась существующая сегодня кальдера.

Согласно предположениям исследователей, следующее извержение Йеллоустоуна будет не менее мощным предыдущих. По силе его можно будет сравнить со взрывом тысяч атомных бомб. А это, в свою очередь, значит, что разрушению подвержено абсолютно все, что находится в радиусе 160 км от эпицентра. А пепел превратит в «мертвую зону» всю территорию, которая находится в районе 1600 км вокруг вулкана. Сила извержения данного вулкана может повлечь за собой извержение и других вулканов, расположенных на территории американских штатов, а также образованию мощных цунами. Таким образом, если это случится, то для США наступит чрезвычайная ситуация и будет в введено военное положение. Однако, Америка будет не единственная, кто пострадает в следствие извержения данного вулкана. Спустя неделю вулканические выбросы могут достичь Индии и Австралии. Солнечный свет будет поглощен вулканическим пеплом, что приведет к наступлению достаточно длительной зимы. По предварительным данным, шансы остаться в живых есть лишь у 1 человека из 1000. Активность Йеллоустоуна не уничтожит всю жизнь на Земле, однако приведет к существенному повороту жизни и событий. К сожалению, никто не может сказать, когда наступит данное извержение – при нашей жизни, или же спустя несколько сотен лет, однако, это обязательно случится.

Еще одним из наиболее активных действующих вулканов на планете является вулкан Ньирагонго, расположенный в Демократической Республике Конго. Ученые наблюдают за активностью данного вулкана с 1882 года. За все время наблюдения за вулканом ученым удалось зафиксировать порядка 34 его извержений. Одно из крупнейших извержений случилось в 1977 году, в результате которого были полностью уничтожены близлежащие деревни, а также погибли сотни человек. Однако, наиболее недавнее извержение случилось в 2002 году, что привело к потере жилья более 120 тысяч человек.

Ньирагонго

Кроме того, ежегодные извержения японского вулкана Сакураджима наблюдаются с 1955 года. Японское правительство даже соорудило специальный лагерь, предназначенный для беженцев Кагосимы. Благодаря этому сотни людей могут найти себе убежище во время извержения вулкана Сакураджима.

Если говорить с точки зрения объема, то самый крупный вулкан в мире находится на Гавайских островах. Это вулкан Мауна-Лоа. В нем содержится более 32 кубических километра магмы. Образование вулкана состоялось еще 700 000 лет назад. Его последнее извержение было зафиксировано в марте 1984 года. Извержение длилось целых 24 дня и, конечно же, оно не прошло бесследно.

Таким образом, стоит отметить, что вулкан – это следствие активных процессов, происходящих внутри земных недр. Их образования случаются, как правило, в тех местах земной поверхности, где земная кора не способна выдержать натиска давления и высоких температур. Вулканические извержения часто сопровождаются землетрясениями и разломами. А температура магмы настолько высока, что она моментально воздействует на биологические организмы. Извержения вулканов в большинстве своих случаев несут в себе разрушительный характер и наносят серьезные последствия всей окружающей среде, поскольку в атмосферу выбрасывается сера, газы, пепел. Однако, вулканы способны нести не только разрушающее действие, они также способны формировать новые ландшафты. Например, не вышедшая на поверхность лава способна поднимать осадочные породы, в результате чего на земле образуются новые горы. А следствием извержения подводных вулканов часто становится образование новых островов. Именно так и был образован остров Сюртсей в Исландии.