Вечная мерзлота и потепление, точки соприкосновения

14.12.2012 21:28

Вечная мерзлота и потепление, взаимосвязаны самым прямым образом. Ведь в вечной мерзлоте, согласно последней оценке ученых, произведенной в 2009 году, может содержаться до 1,6 триллиона тонн углерода, который легко может высвободиться при изменении температуры, соединиться с кислородом и попасть  атмосферу в качестве парникового газа. Но эта работа была неполной, анализу подвергалось совсем не много участков – всего около 45, причем совсем не рассматривались самые обширные территории, которые скованы  вечной мерзлотой – вся азиатская часть России.

При потеплении не только тает мерзлота, и проваливаются здания из-за оседаний грунта, но и высвобождается углерод, который, тем самым,  провоцирует ускорение процесса глобального потепления с пропорциональной скоростью. Густавом Хугелиусом Стокгольмского университета (Швеция), на последнем собрании Американского геофизического общества, было представлено новое исследование, которое касается данной темы. Это исследование включило в себя анализ целых 405 точек, которые расположены в северном полушарии.  В этих областях на глубинах до трех метров, согласно этим исследованиям, может находиться до 2 миллиардов тонн углерода. Эти данные особенно важны для Арктики и тех районов, которые к ней примыкают, ведь здесь на протяжении длительного времени наблюдалось преобладание вечной мерзлоты. А большие запасы углерода в этой области остались с предыдущих эпох, когда в этих местах во всю кипела жизнь, росли обширные  леса, которые и становились основными источниками связанного углерода. После того, как мерзлота уходит из определенных районов, в почве сразу начинается бурное размножение бактерий, углерод переход из твердого состояния в газообразную форму.

При этом температура повышается, мерзлота отступает еще дальше и, соответственно, процесс активизируется еще больше.  Как сообщил ученый в своем докладе, по истечении полувека, почвы отдают из размороженных слов порядка 20 процентов всего, содержащегося в них углерода. В этом случае, если предварительные оценки в размере  1,9 трлн. тонн окажутся, верны, то через 100 лет будет уже не важно, загрязняют ли люди окружающую среду своим производством, или нет, так как основные поступления углекислого газа будут производиться освобождающимися от вечной мерзлоты участками арктической земли.

Этот факт, естественно, скажется на всем процессе потепления, значительно усугубив его. Хотя выборка в данном исследовании достаточно велика, но и она не затронула самый большой источник связанного углерода – Сибирь. Именно в Сибири вечная мерзлота забирается на юг значительно сильнее, чем в Северной Америке, а углерод здесь более свежий из-за того, что мерзлота пришла сюда в Азию значительно позднее, а значит, органических веществ здесь намного больше.  Если говорить об арктической «едоме» Сибири, то есть вечной мерзлоте, которой более 10 тысяч лет, то она распространилась на территории более миллиона квадратных километров, что можно ожидать от ее оттаивания, остается только гадать.

 





Сюжеты по теме

По мнению некоторых ученых, человечество стоит на пороге глобальных перемен, связанных с начавшимися необратимыми климатическими изменениями, вызванных процессами глобального потепления.
29.11.2016 11:38
В 2011 году китайские геологи в уезде Пинцюань, расположенному в провинции Хэбэй, обнаружили аномальный участок вечной мерзлоты размером 80 на 20 метров, который не таял даже в период высоких летних температур.
07.11.2016 11:56
Согласно официальной статистике, 93% добычи природного газа и 75% добычи всей нефти в России ведется в зоне вечной мерзлоты. В течение года только на территории Западной Сибири на газовых нефтепроводах происходит до 35 000 аварий, пятая часть из которых вызвана деформациями или механическими воздействиями. Только по территории Сибири проходит свыше 350 000 трубопроводов.
22.07.2016 12:22