В NASA придумали, как добраться до Марса

11.05.2015 10:20
В NASA придумали, как добраться до Марса

На минувшей неделе, с 5 по 7 мая в Вашингтоне под эгидой некоммерческой организации Explore Mars Inc прошла конференция Humans 2 Mars, посвященная колонизации Марса. На форуме выступил глава НАСА Чарльз Болден, сообщивший, что к середине 30-х годов текущего столетия, возглавляемое им агентство космических исследований, планирует осуществить пилотируемый полет на Марс.

В настоящее время уже ведутся активные работы в этом направлении. В частности, отрабатывается пилотируемый корабль нового поколения Orion и тяжелая ракета-носитель Space Launch System, которая будет способна выводить в космос до 130 тонн полезного груза. При помощи этих аппаратов американцы планируют собрать на лунной орбите пилотируемый корабль, который и отправится к Марсу.

Одной из ближайших амбициозных задач, которые ставит перед собой НАСА – захват и доставка на лунную орбиту астероида размером до 4 метров в диаметре.

Что касается проблем длительного пребывания человека в космосе, то этот эксперимент уже начался. В настоящее время на МКС работают американский астронавт и российский космонавт, которые пробудут на борту станции более года. Ученые планируют изучить физиологические и психологические особенности долгосрочного космического полета.

В заключение своей речи Болден сообщил, что НАСА объявило конкурс на лучший проект колонизации Марса, победитель которого получит приз в 15000 долларов. Основные требования к проекту: разработка оптимального набора вещей, необходимых для жизни на Марсе; аргументация научной, технической и экономической целесообразности идеи; предоставление данных по всем разработкам на этапах изготовления, тестирования и эксплуатации. Разработчики проекта должны понимать, что смельчаки, которые отправятся на Марс, больше не вернутся на Землю, и весь свой остаток жизни они проведут в металлических домиках на безлюдной планете. Авторы проектов должны учитывать, что, человек, согласившийся жить на Марсе, никогда не должен пожалеть о своем решении.