НАСА протестировала беспилотный гибрид вертолета и самолета

11.05.2015 10:22
НАСА протестировала беспилотный гибрид вертолета и самолета

Инженеры-авиаторы все чаще и чаще обращаются к идее создания гибрида самолета и вертолета. По мнению многих конструкторов такой аппарат позволит взять лучшее от обоих видов воздушного транспорта – маневренность от вертолета, и скорость от самолета.

Недавно специалисты НАСА испытали прототип беспилотного летательного аппарата с 10 двигателями под названием Greased Lightning. Это миниатюрная копия самолета, размах крыльев которого достигает 3 метров. Отличительной особенностью аппарата является то, что при взлете моторы располагаются в вертикальной плоскости, как у вертолета, а в полете принимают горизонтальное положение – как у самолета.

По мнению разработчиков их изобретение найдет применение не только в почтовых сервисах для доставки грузов, но и будет полезна ученым, которые смогут использовать Greased Lightning в своих работах по картографированию и наблюдению за поверхностью земли. Если разработка окажется успешной, то в будущем инженеры обещают создать более крупную версию своего летательного аппарата, которая сможет перевозить до четырех человек.





Сюжеты по теме

Некоторые специалисты считают, что современная авиация стоит «на пороге» новой эры – эры «солнечных» летательных аппаратов. Их оппоненты относятся к такому утверждению достаточно скептически, считая, что в ближайшем обозримом будущем невозможно построить самолет на солнечных батареях, который можно было бы запустить в промышленное производство.
22.09.2016 10:10