Содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордных показателей

11.05.2015 08:49
Содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордных показателей

Человек продолжает рубить «сук, на котором сидит». Речь идет о неконтролируемых объемах сжигания ископаемого топлива, в результате чего в земную атмосферу выбрасывается колоссальное количество углекислого газа, который оказывает парниковый эффект, провоцируя развитие такого опасного климатического явления, как глобальное потепление.

Повышение содержание углекислоты в земной атмосфере происходило уже не раз, однако, ранее эти процессы развивались десятки тысяч лет, а сейчас все происходит практически мгновенно по геологическим меркам.

Последние замеры американских ученых из Национального управления атмосферных и океанических явлений показали, что в марте 2015 года уровень диоксида углерода впервые за всю историю метеорологических наблюдений, достиг отметки 400,83 миллионных долей. Специалисты полагают, что данный показатель является рекордным, по крайней мере, за последние 800 тысяч лет, а некоторые ученые в своих прогнозах еще более пессимистичны, утверждая, что ничего подобного на Земле не происходило в последние 20 миллионов лет.

Как бы там ни было, но все климатологи отмечают, что  так быстро углекислый газ в атмосфере Земли не накапливался никогда. Если в ближайшее время человек на найдет способ резко ограничить вредные выбросы, то климатические изменения могут принять необратимый характер, в результате чего под угрозу существования будут поставлены многие виды флоры и фауны. Человеку также не удастся «отсидеться» в стороне, поскольку он является неотъемлемой частью биоценоза. В лучшем случае уже к середине текущего столетия нашим внукам придется решать серьезную проблему дефицита воды и продовольствия, в худшем – человечество будет стоять на грани вымирания.