Нефть и уголь скоро уйдут с энергетического рынка

13.02.2017 00:00
Нефть и уголь скоро уйдут с энергетического рынка
Иллюстрация:
EPA/PATRICK PLEUL

Природные углеводороды (нефть, газ, уголь) к началу 21 столетия остаются главными мировыми энергоносителями, однако, уже в самом ближайшем будущем ситуация может кардинально измениться – такое мнение в своем докладе, опубликованном в лондонском издании  The Guardian, высказали эксперты Имперского колледжа Лондона и британского аналитического центра Carbon Tracker Initiative.

В общем, ничего удивительно в этом нет. Учитывая современные темпы добычи ископаемого топлива, предположительно уже к концу текущего столетия крупные месторождения углеводородов будут практически истощены. Между тем, минеральные виды сырья могут потерять свои позиции гораздо раньше – ученые прогнозируют снижение рынка на 10% каждое десятилетие, поскольку остановить рост спроса на нефть и уголь может резкое снижение себестоимости электромобилей и солнечных батарей.

В докладе отмечается, что в результате экономического мирового кризиса, за период 2008-2013 гг. энергорынок снизился на 10%, что привело к потери углепроизводителями 100 млрд. евро, а в США угледобывающая отрасль практически перестала существовать.

Эксперты отмечают, что одной из главных причин произошедшего является инертность в мышлении крупных энергетических компаний, которые продолжают работать по «старинке» в быстро меняющихся условиях мировой промышленности, которая активно переходит на новые виды сырья, чему активно способствуют передовые достижения современной науки, позволившие снизить себестоимость солнечной энергии на 85% за последние 7 лет. Учитывая текущие тенденции, ученые прогнозируют, что к 2050 году доля природного газа в мировой экономике, как источника энергии составит  порядка 1%, а уголь вообще исчезнет с энергетического рынка. При этом на долю солнечных батарей будет приходиться 29% глобального производства электричества.

В докладе прогнозируется, что спрос на нефть и газ начнет снижаться после 2020 года, а рост спроса на газ заметно замедлится.





Сюжеты по теме

Российский энергоуголь сегодня продается за рубеж дешевле, чем в прошлом году на 25%. В теории для того чтобы продолжать получать прибыль на одном уровне угольной промышленности, в России необходимо увеличивать объемы добычи и переработки, но на практике смысла в этом нет, так как за рубежом наблюдается динамика отказа от потребления угля. Для отрасли необходимо внедрение новых технологий и другой путь развития.

04.06.2016 15:42

А было ли глобальное потепление?

01.04.2013 18:46