В ночь на 11 февраля произойдет полутеневое лунное затмение

10.02.2017 10:29
В ночь на 11 февраля произойдет полутеневое лунное затмение
Иллюстрация:
pixabay.com

Грядущая ночь с 10 на 11 февраля, заканчивающая трудовую неделю,  подарит любителям астрономии сразу два интересных явления: полутеневое лунное затмение и пролет кометы 45Р/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой, которую будет можно разглядеть в любительский телескоп.

За «половинным» лунным затмением при ясном ночном небе смогут наблюдать жители Европы, центральной Азии, Ближнего Востока, восточной части Северной и Южной Америки. Диск Луны войдет в полутень Земли в 03:44 по московскому времени, при этом весь северный край земного спутника полностью станет темным, что можно будет наблюдать даже невооруженным глазом, а еще лучше – на фотографиях. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Льва.

Главное отличие полутеневого лунного затмения от полного заключается в том, что Луна входит в зону небесной сферы, которая только частично закрыта нашей планетой от солнечных лучей, в то время, как при полном лунном затмении Луна полностью погружается в земную тень. Напомним, что ближайшее полное лунное затмение произойдёт 31 января 2018 года.

Ближе к рассвету, в созвездии Орла обладатели любительских телескопов и хороших биноклей смогут насладиться пролетом «рождественской» кометы 45Р/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой (была открыта в декабре 1948 года), которая будет видна на протяжении примерно 80 минут, пройдя расстояние, равное диаметру Луны. 





Сюжеты по теме

21 августа 2017 года в 14 штатах США можно будет лицезреть полное лунное затмение, когда земная тень полностью накроет лунный диск на 2,5 минуты.
23.08.2016 10:23