Новая революция в энергетике

01.04.2013 18:46
Новая революция в энергетике

В последнее время все настолько уже напуганы страшилками глобального потепления, что перестают обращать на это внимание. И, может быть, правильно. По словам главы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) Ражендра Пачаури, за последние 17 лет температура нижних слоев атмосферы Земли существенным образом не изменилась.

Если это действительно так, то данный факт может иметь кардинальные последствия для всей мировой энергетики, поскольку приведет к фундаментальным изменениям в энергетической политике во всем мире. Скорее всего, будет пересмотрено отношение к угольным электростанциям, а все технологические ухищрения по снижению выбросов парниковых газов будут признаны бессмысленными, инвестиции в технологии борьбы с эмиссией парниковым газов окажутся неоправданной растратой денег.

Однако, сам Пачаури не советует торопиться с выводами, ведь для того чтобы признать окончательно сломанной тенденцию глобального потепления, нынешняя температурная пауза должна продлиться по крайней мере 30–40 лет.

Тем не менее, многие энергетические компании не стали дожидаться более тщательного анализа сложившейся ситуации вокруг проблем глобального потепления и уже сейчас стали наращивать потребление неэкологичного каменного угля. Так, мировой энергетический отчет за прошлый год показал, что в 2011 году потребление каменного угля в Европе было больше, чем в США, и по сравнению с 2010 годом увеличилось на 3,3%, а в 2012 году – еще на 3%. Примечателен тот факт,что некоторые страны Европейского Союза увеличили долю электроэнергии, которая была произведена с использованием угля, вдвое. Объяснение тут простое — использовать «грязный» уголь дешевле, чем «чистый» газ.

Что же произойдет в мире, если проблема глобального потепления действительно окажется «мыльным пузырем»? В первую очередь Киотский протокол о снижении выбросов парниковых газов будет признан недействительным. После этого, на первый план в качестве энергоносителей вновь выйдут экологически «грязные», но более дешевые уголь и нефть. А стоимость «чистого» природного газа, по всей видимости, начнет снижаться, поскольку при нынешних ценах использовать его будет нерентабельно. Уже сейчас избыток каменного угля направляется из Америки в Европу, а немецкие энергетические компании, которые возобновили работу ТЭЦ на угле, стали получать на каждый мегаватт выработанной электроэнергии 14 евро прибыли, вместо 12 евро убытка.

С другой стороны, все снижение выбросов парниковых газов, которого добилась Германия внедрением ветряных установок, было в одночасье «съедено» за счет резкого скачка потребления бурого угля.

Как же скажется меняющаяся ситуация на России? С одной стороны, цены на газ пойдут вниз, а с другой, на уголь и нефть — вверх. Что перевесит, пока сказать трудно.







Сюжеты по теме

Природные углеводороды (нефть, газ, уголь) к началу 21 столетия остаются главными мировыми энергоносителями, однако, уже в самом ближайшем будущем ситуация может кардинально измениться – такое мнение в своем докладе, опубликованном в лондонском издании  The Guardian, высказали эксперты Имперского колледжа Лондона и британского аналитического центра Carbon Tracker Initiative.
13.02.2017 00:00