Как будет выглядеть Земля в будущем

16.01.2017 10:38
Как будет выглядеть Земля в будущем
Иллюстрация:
http://svopi.ru/

Еще со школьной скамьи из уроков географии мы знаем, что земную сушу формируют шесть материков (Северная и Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида, Евразия) и четыре океана (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый). Однако, так выглядела наша планета не всегда, и в будущем, ее облик тоже претерпит существенные изменения, что связано с тектонической активностью земных недр.

Специалисты Йельского университета со своими японскими коллегами из Агентства Моря и Технологий в издании Nature опубликовали результаты проведенного ими моделирования движения тектонических плит в будущем.

Ученые утверждают, что через несколько десятков миллионов лет Южная и Северная Америка сольются в единый континент, после чего соединяться с Евразией в районе Северного полюса, образовав мегаконтинент Амазия. В результате этих перемещений земной суши исчезнут Карибское море и Северный Ледовитый океан.

Как отмечают ученые, на поверхности Земли существует 15 тектонических плит, которые находятся в постоянном движении со скоростью от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в год. Наиболее активной сейсмической зоной остается так называемое Тихоокеанское огненное кольцо, занимающее периметр Тихого океана.

Исследователи считают, что земной облик будущего будет очень схож на то, как выглядела наша планета в далеком прошлом, когда существовал мегаконтинент Пангея (300 млн. лет назад).