На Юрубчено-Тохомском месторождении пробурены 3 высокоэффективные скважины

13.01.2017 00:00
На Юрубчено-Тохомском месторождении пробурены 3 высокоэффективные скважины
Иллюстрация:
Neftegaz.RU

Пресс-служба «Роснефти» сообщает об успешно проведенных испытаниях технологии бурения с контролем забойного давления, прошедших на  Юрубчено-Тохомском месторождении Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК).

Новая технология дает возможность на треть сократить сроки бурения горизонтальной секции скважины, исключая при этом потерю бурового раствора. Бурение осуществлялось под управлением системного комплекса Удаленный Мониторинг Бурения и передового программного обеспечения для инженерного моделирования процессов бурения, разработанных специалистами «Роснефти». В условиях реального времени данный комплекс позволяет проводить сбор и передачу данных 24 технологических параметров режима бурения с целью их оперативного анализа.

 Технология бурения с контролем забойного давления зарекомендовала себя с лучшей стороны в условиях сложного геологического строения пластов Юрубчено-Тохомского месторождения, что дает все основания на ее тиражирование в других добывающих предприятиях Роснефти со схожими геологическими условиями.

Для справки: Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Красноярском крае (Эвенкийский район) с извлекаемыми запасами АВС1+С2 более 350 млн. т. Разработка месторождения ведется с 2009 года.





Сюжеты по теме

Как считают эксперты, которые были специально опрошены RusEnergy, «Роснефти» можно будет начинать добычу в районе Арктического шельфа не ранее чем через двадцать лет.

17.06.2012 20:40

«Роснефть» по итогам 9-ти месяцев вышла на 1-е место по добыче сырой нефти

22.12.2011 21:13

«Роснефть» намерена разрабатывать нефтяной пояс Ориноко

10.12.2011 23:44
Роснефти удалось получить новую прибавку нефти благодаря открытию в Иркутской области двух месторождений
16.02.2011 00:00