Человек на 97% состоит из космической пыли

17.01.2017 00:09
Человек на 97% состоит из космической пыли
Иллюстрация:
http://www.eg.ru

Люди постарше, прошедшие «школу пионерии», наверняка, хорошо помнят детскую песенку «Из чего же?» (слова – Халемского Я., музыка – Чичкова Ю.), авторы которой рассказывали, из чего состоят советские мальчишки и девчонки.

В более серьезном музыкальном произведении «Притяжении Земли», которое часто исполнял любимец советской публики Лев Лещенко, Роберт Рождественский с Давидом Тухмановым утверждали, что «мы – дети Галактики».

Биологи уверяют, что человек  почти полностью состоит из воды.

Последние исследования американских астрономов свидетельствуют о том, что люди на 97% состоят из звездной пыли. Данная новость была озвучена во время ежегодной встречи Американского астрономического общества.

В своих исследованиях ученые использовали современный спектрограф с мощными датчиками, работающими в инфракрасном спектре. Изучив  состав порядка ста пятидесяти тысяч звезд и звездных скоплений, ученые пришли к выводу, что, и человек, и галактика на 97% состоят из одинаковых веществ, имея схожее строение. Основными  химическими элементами, необходимыми для зарождения и поддержания земной жизни являются углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера.





Сюжеты по теме

Жизнь современного человека в развитой стране уже немыслима без социальных сетей. Конечно же, далеко не все тусуются в виртуальном мире, а многие психологи отмечают, что «живое» общение невозможно заменить общением в онлайн чате. Однако, нельзя не отметить и положительные стороны «твиттера» или «фейсбука». Например, недавно два астронома, общавшиеся через «твиттер», выяснили, что в центре нашей галактики находится гигантское образование из звёзд, расположенных в форме буквы Х.
21.07.2016 10:32
Согласно общепринятой научной теории, современная Вселенная образовалась примерно 14,5 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва, и в настоящий момент продолжает расширяться.
19.07.2016 12:13