Добыча нефти в Венесуэле: Роснефть наступает

10.12.2011 23:44

В Москве между «Роснефтью» венесуэльской компания PDVSA состоялась рабочая встреча, на которой стороны подписали меморандум о взаимопонимании по созданию СП для разработки месторождений нефти на территории Венесуэлы в рамках проекта «Карабобо-2».

Согласно документу, доля российской компании в планируемом совместном предприятии составит 40 процентов, остальные 60 будет контролировать компания CVP, являющаяся дочерним предприятием PDVSA.

В составе проекта «Карабобо-2» - два участка, «Карабобо-4 Запад» и «Карабобо-2 Север» совокупной площадью 342 квадратных километра, которые находятся на реке Ориноко в поясе с наличием тяжелой нефти. Запасы обеих участков оценены в 40 миллиардов баррелей. Согласно планам разработчиков, добыча нефти в Венесуэле на этом участке составит 400 тысяч баррелей в сутки.

В документе также указано, что российская компания должна заплатить бонус за свое участие в проекте. Причем 440 миллионов долларов должны быть выплачены после согласования документов меморандума Национальной Ассамблеей и правительством Венесуэлы, в результате которого и состоится подписание договора о создании СП, а остальные 660 миллионов долларов - после принятия окончательного инвестрешения по данному проекту.

«Роснефть» также обязуется предоставить PDVSA кредитную линию на сумму 1500 миллиона долларов с годовым объемом выборки 300 миллионов.

Совместное предприятие намерено заняться полным циклом работ по геологоразведке и разработке предоставленных участков, в том числе строительством промысловых трубопроводов и наземных сооружений.

Будет построен перерабатывающий завод мощностью 200 тысяч баррелей в сутки, с помощью которого качество добываемой нефти будет доведено до товарного.

После этого нефть через порт Пунто Арайя посредством магистрального трубопровода, построенного PDVSA, будет экспортироваться.

В Москве было подписано еще два дополнительных меморандума, в которых идет речь о создании «Роснефтью» и PDVSA совместных предприятий, которые будут заниматься буровыми и строительными работами в нефтяном поясе Ориноко. Сообщается, что это будет впервые на венесуэльском рынке.

«Документ, который мы подписали на днях, является очень важным для «Роснефти» в плане глобализации бизнеса и если проект будет реализован, это откроет нашей компании доступ к богатейшим запасам нефтяного пояса Ориноко. После 2015 года ресурсная база этого проекта может стать основным источником доходов компании, а у «Роснефти» появится шанс оказаться важнейшим игроком в перспективном латиноамериканском регионе», заявил президент компании Эдуард Худайнатов.





Сюжеты по теме

Пресс-служба «Роснефти» сообщает об успешно проведенных испытаниях технологии бурения с контролем забойного давления, прошедших на  Юрубчено-Тохомском месторождении Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК).
13.01.2017 00:00