Загрязнение людьми окружающей среды началось 7000 лет назад

06.12.2016 11:49
Загрязнение людьми окружающей среды началось 7000 лет назад
Иллюстрация:
Вади Файнан Barqa Landscape Project

Современная наука достоверно не знает всю историю эволюции человека. Согласно общепринятой гипотезе, существовало несколько ветвей древних людей, одни из которых вымерли, другие продолжили эволюционировать. Однако, весь сложный процесс становления человека от «А» до «Я» науке неизвестен, что дает почву для различного рода «теорий заговора».

Например, некоторые эксперты не исключают внеземного происхождения человека, полагая, что эволюция земной цивилизации является глобальным экспериментом более развитых существ, которые наблюдают за нами из глубин космоса. Если это действительно так, то, глядя на всю историю современного Homo sapiens,  можно сделать вывод, что эксперимент вряд ли можно считать успешным.

Как только человек стал существом социальным, он начал захватывать и порабощать себе подобных, стараясь улучшить свое существование за счет других людей. Однако, не это самое страшное, гораздо хуже тот факт, что человек в ходе своей эволюции стал наносить существенный вред окружающей среде, в которой он сам и обитает.

В издании Science of The Total Environment опубликована статья американских и британских специалистов, которые рассказали о том, что в пересохшем русле одной из рек южной Иордании были обнаружили отложения, содержащие медь и древесный уголь, возраст которых оценивается в 7000 лет. Таким образом, ученые пришли к выводу, что процесс загрязнения окружающей среды был начат людьми более семи тысячелетий тому назад.

Исследования проводились в окрестностях деревни Файнан. На этом месте в ветхозаветные времена располагался древний город Пунон, являвшийся центром металлургической промышленности в эпоху «медного века», который был переходным периодом от каменного к бронзовому веку. По одной из версий, именно здесь находились легендарные «копи царя Соломона».

Результаты геохимического анализа речных наносов показал, что концентрация тяжёлых металлов в эпоху неолита была на порядок выше, чем в плейстоцене, более раннем голоцене или современном слое. Данный факт ученые объясняют попаданием металла в реку в результате массового плавления людьми руды на ее берегах.





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications опубликованы результаты масштабных исследований по оценке воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, проведенные международной группой экологов, в которую вошли ученые из Испании, Франции, Швеции, Великобритании, Мексики и США.
24.01.2017 00:02

За последние годы в Америке и Европе именно этот элемент в атмосфере начал встречаться значительно реже, уровень загрязнения атмосферы понизился.  Но при этом в США все еще встречаются те регионы, где уровень озона, достаточно высок.

31.10.2012 21:11

Американские ученые обнаружили в Тихом океане следы радиационного загрязнения

24.02.2012 19:45

Загрязнение атмосферы аэрозолями убивает муссоны, которые сдерживают разрушительные ураганы

01.01.2012 14:21

Авария нефтяного танкера в 2007 году стала причиной гибели восточной сельди

27.12.2011 23:06

Уровень нитратов в прибрежных водах Китая, Кореи и Японии постоянно растет

25.09.2011 13:57