НАСА прогнозирует формирование в Антарктиде громадного айсберга

07.12.2016 00:41
НАСА прогнозирует формирование в Антарктиде громадного айсберга
Иллюстрация:
http://www.moya-planeta.ru/

Американские специалисты из управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства НАСА обнародовали спутниковые снимки гигантского разлома (длиной 120 км и шириной 90 м), образовавшегося на антарктическом ледяном шельфе, в результате которого в ближайшее время может отколоться гигантский айсберг площадью 6445 км² (немногим меньше острова Крит).

Трещина образовалась в антарктическом ледяном шельфе, но пока не распространилась на всю его территорию. Однако, ученые не сомневаются, что в ближайшее время трещина достигнет края ледника и колоссальная ледяная глыба отправится в свободное плавание потихоньку тая. Когда весь кусок ледяного щита  растает, уровень Мирового океана может подняться на 82 см.

Откалывающаяся ледяная глыба относится к шельфовому леднику Ларсена, который был открыт в 1893 году, и включал три крупных фрагмента: Ларсен А, Ларсен В и Ларсен С. Общая площадь ледника равнялась площади острова Ямайка (примерно 11 000 км²). Начиная, примерно с 1960 года, в результате роста глобальных температур ледник начал активно таять. К настоящему времени остался только Ларсен С, который и начал колоться, грозя бесследно исчезнуть в скором будущем.

Специалисты не на шутку обеспокоены температурными тенденциями последних десятилетий, в результате которых климатические изменения оказывают более сильное влияние на ледяной покров Южного полюса, чем предполагали предыдущие исследования, демонстрировавшие рост массы льда на материке. Ледяной щит тает со скоростью, которая опережает все прогнозы ученых.





Сюжеты по теме

Ледник перуанских Анд тает в 64 раза быстрее, чем раньше

12.04.2013 21:27

Ледник Сиачен тает

07.01.2013 13:35

Ученым помогли определить это донные отложения ближайших озер

23.07.2011 11:18