На шахтах в Китае за неделю произошло две крупных аварии

05.12.2016 00:02
На шахтах в Китае за неделю произошло две крупных аварии
Иллюстрация:
Синьхуа

Несмотря на все достижения современной техники, горное производство остается одним из наиболее опасных в мировой промышленности, что было подтверждено на минувшей неделе, когда в результате череды аварий в Китае и Польше погибли более полусотни шахтеров.

В  начале недели, 29 ноября, в результате подземного толчка магнитудой 4,4 произошел камнепад внутри медной шахты в Нижнеселизском воеводстве (Польша), жертвами инцидента стали 8 горняков.

Следующая  трагедия произошла в Поднебесной, в пятницу, 2 декабря, когда в результате взрыва на угольной шахте компании Baoma Mining Co Ltd в городе Чифэн автономного района Внутренняя погиб 21 горняк. На следующий день, в субботу, 3 декабря, новый взрыв на угольной шахте в китайском автономном районе Внутренняя Монголия унес жизни еще 32 шахтеров. В момент аварии под землей находился 181 рабочий. По версии специалистов, причиной аварии стал взрыв метаново-угольной смеси. В спасательной операции приняли участие 270 полицейских и около 120 спасателей и медиков.