Для предотвращения таяния ледников ученые предлагают клонировать мамонтов

22.07.2016 12:20
Для предотвращения таяния ледников ученые предлагают клонировать мамонтов
Иллюстрация:
http://planet-today.ru/

Порой решение той или иной проблемы может лежать на поверхности. Главное, вовремя увидеть его.

В связи с быстро развивающимися процессами глобального потепления полярные ледники в последние годы стали активно таять. Ничего удивительного в этом нет, поскольку сухие цифры статистики говорят о том, что в 21 веке каждый последующий год был теплее предыдущего, а концентрация углекислоты в земной атмосфере уже перевалила за отметку в 400 частиц на миллион.

Конечно же, и в прошлом подобные природные катаклизмы случались, и на нашей планете были периоды, когда полярные снежные шапки полностью лишались снега и льда. Но, в те далекие времена процессы повышения земных температур происходили тысячелетиями. Сейчас же все протекает мгновенно по геологическим меркам, в течение нескольких столетий. По этой причине многие виды животных и растений не смогут адаптироваться к быстро изменяющимся условиям проживания, и бесследно исчезнут.

Ученые задаются вопросом о том, что необходимо сделать, чтобы остановить таяние ледников в полярных регионах Земли?

Американские ученые уверяют, что никаких сверхъестественных шагов предпринимать не надо. Будет достаточно восстановить популяцию мамонтов, которые быстро восстановят природный экологический баланс региона, из-за нарушения которого и происходит таяние ледников.

В качестве исходной точки для клонирования современных мамонтов, ученые предлагают использовать мамонта по кличке «Лютик», останки которого лучше других сохранились, и имеют достаточно генетического материала, который может быть использован учеными в качестве основы для создания новой линии вымерших зверей.





Сюжеты по теме

Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02
В Эквадоре ученый Клаус Дон обнаружили огромный скелет человека. Рост неизвестной археологической находки превышал семь метров. Ученые: На Эквадоре найден скелет великана Австрийский археолог Клаус Дон нашел разрушенный скелет человека. Это находка говорит о прошлом планеты Земля. Уже давно ученые предполагали, что предками нашей планеты были люди, рост которых варьировался от пяти до восьми метров. Кроме скелета большого человека нашли и затылочную кость, по которой эксперты и установили приблизительный рост вымершего вида. Это кость была как у людей только в пять раз больше по размеру, а приблизительный рост самого человека около семи метров. По словам археологов, великаны жили в тоже время, что и обычные люди примерно десять тысяч лет назад. Только люди с большим ростом чаще всего обитали на жарких территориях, чтобы за ними не велась война. Они погибли во время катастрофы, как и все живущее в то время животные. Недавно обнаруженный во льду мамонт в Якутии, погиб с пищей в желудке, что свидетельствует о быстрой смерти.
21.08.2011 10:16