«Роскосмос» планирует бороться с космическим мусором

22.07.2016 12:18
«Роскосмос» планирует бороться с космическим мусором
Иллюстрация:
http://vistanews.ru/

Те, кто видел фильм Альфонсо Куарона «Гравитация», понимают, насколько опасен космический мусор, движущийся по околоземной орбите на громадной скорости. Даже маленький болтик способен насквозь прошить обивку космического корабля. Учитывая то количество искусственных летательных космических аппаратов, которое запустил человек за последние полстолетия, нетрудно себе представить, сколько малых и больших обломков и фрагментов курсируют вокруг Земли.

По мнению многих экспертов, скоро космического мусора станет так много, что запуск очередного космического аппарата будет связан с большим риском. По этой причине рано или поздно инженерам придется решать задачу утилизации космического мусора.

Руководство «Роскосмоса» на официальном сайте государственных закупок разместило тендер на модернизацию контроля космического пространства. Цена вопроса – 3,79 млрд. рублей.

Организация, которая выиграет тендер, должна будет провести все необходимые работы, чтобы в будущем разработанная система, которая также станет сопровождать российские спутники, могла выявлять потенциальные риски и угрозы, выводить спутник на орбиту, сообщать о его техническом состоянии, авариях, а также прогнозировать время их входа в атмосферу земли.

Все работы должны быть закончены к 2025 году.





Сюжеты по теме