Венгрия будет увеличивать закупки российского газа

24.06.2016 10:12
Венгрия будет увеличивать закупки российского газа
Иллюстрация:
http://interpolit.ru/

В любом событии можно найти, как положительные, так и отрицательные моменты. За примерами ходить далеко не надо. Возьмем, к примеру, современный экономический кризис, и его влияние на стоимость энергоносителей.

2008 год можно назвать переломным моментом современной глобальной экономики, когда, разразившийся экономический кризис кардинально перекроил устоявшиеся рынки.

Политические и экономические потрясения привели к тому, что мировые цены на нефть упали в три раза. С одной стороны, это стало настоящим шоком для стран-экспортеров энергоносителей, которые сразу потеряли едва ли не половину государственного бюджета. С другой стороны, страны-импортеры заметно поправили положение дел в своих энергоемких отраслях экономики.

Поскольку, цены на природный газ тесно «привязаны» к нефтяным ценам, европейцы начали отапливать свои помещения более дешевым газом, экономя свой семейный бюджет.

В свете данных тенденций на рынке энергоносителей, правительство Венгрии решило пролонгировать с российским «Газпромом» соглашение о поставках российского газа в страну до 2019 года, с одновременным пересмотром цен в сторону удешевления «голубого топлива». Если контракт будет заключен, венгры закупят больше газа, чем закупали ранее.

Согласно долгосрочному соглашению планируется поставка 25 миллиардов кубометров российского газа, но представители венгерского Министерства внешнеэкономических связей заявляют о готовности приобрести дополнительно еще шестьсот миллионов кубометров, кроме мощностей, оговоренных в соглашении (что на 10% больше, чем было экспортировано в прошлом году).

Напомним, что Россия поставляет газ в Венгрию с 1975 года.