Тибет стал еще ближе к небу

24.06.2016 10:11
Тибет стал еще ближе к небу
Иллюстрация:
http://vistanews.ru/

Что мы знаем о Тибете? В лучшем случае, среднестатистический европеец ответит, что это горная страна, расположенная в Китае, славящаяся своими монахами, которые в совершенстве владеют различными боевыми искусствами (привет Голливуду).

Так это на самом деле, или нет, сейчас рассказывать не будем. Поведаем лишь о том, что с недавнего времени Тибет пополнил список стран, в которых созданы специальные зоны, имеющие статус «темного неба». Под такую зону в горной стране выделено около 2500 квадратных километров. На этой территории все желающие смогут любоваться идеальным ночным небом, которое лишено искусственного освещения, исходящего от Земли.

Особый статус территория получила благодаря ученым, которые призывали власть охранять одно из лучших мест на планете для наблюдения за звездами.

По мнению китайского астронома Ван Сяохуа заповедная зона станет прекрасным местом для популяризации астрономии, несмотря даже на тот факт, что сам заповедник расположен в труднодоступной горной местности.

В Китае это первый подобный заповедник. По данным Международной ассоциации темного неба, в мире существует еще восемь резерватов в семи странах.





Сюжеты по теме