В ЮАР найден еще один крупный алмаз

24.06.2016 10:14
В ЮАР найден еще один крупный алмаз
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

2016 год уже можно назвать весьма и весьма успешным для алмазодобывающей компании Petra Diamonds, которая на известном руднике Куллинан в ЮАР нашла очередной большой алмаз, обладающей высокой ювелирной ценностью.

На этот раз рабочие добыли бесцветный алмаз, обладающий исключительной чистотой, массой 121,26 карата. Эксперты уже отнесли находку к типу II, который в природе встречается не так уж и часто. Отличительной особенностью таких минералов является практически полное отсутствие азота в структуре кристаллической решетки, в результате чего минерал приобретает редкую чистоту (алмазы с измененной кристаллической решеткой имеют розовый, пурпурный или коричневый оттенок, присутствие бора окрашивает алмаз в голубой или серый цвет).

Напомним, что на шахте Куллинан за всю историю ее разработки найдено порядка 800 бесцветных алмазов массой более 100 карат. 140 из них имели вес, превышающий 200 карат. В 2014 году на руднике был обнаружен бесцветный алмаз исключительной чистоты, весящий 232 карата.

Ожидается, что последняя находка будет выставлена на продажу осенью текущего года.





Сюжеты по теме

Современная наука до сих пор не установила точное происхождение человека. По одной из многочисленных гипотез, мы все произошли от обезьяны. Так ли это на самом деле, трудно сказать, но один факт бесспорно подтвержден – человек, как и обезьяна, падок на всякие красивые «безделушки», и готов выкладывают за них немаленькие деньги. Скажем, на сумму в 25 миллионов долларов можно построить не один многоэтажных жилой дом, или проложить десятки километров первоклассных дорог. А можно на эти деньги купить кусок камня, найденного в земле.
30.05.2016 13:24