Японцы разрабатывают летающий автомобиль

26.05.2016 11:09
Японцы разрабатывают летающий автомобиль
Иллюстрация:
http://politeka.net/

В советскую эпоху один из отечественных юмористов на сцене рассказывал антрепризу, в которой, к советскому чиновнику на международной выставке подходил японский инженер, протягивал сжатый кулак и спрашивал – «Угадай со в руке?». На что чиновник отвечал, как бы шутя – «телевизор». Японец невозмутимо задавал второй вопрос – «Угадай, а сколько?». Зал, как правило, заразительно смеялся, понимая, на сколько японцы в то время были впереди планеты всей.

С тех пор прошло не так уж и много времени, всего несколько десятков лет. К японцам серьезно «подтянулись» их соседи – китайцы. Однако, во многих отраслях японцы продолжают уверенно удерживать мировое лидерство. Одной из таких отраслей является автомобилестроение.

Молодые японские инженеры, работающие в районе Микава префектуры Айти, решили создать автомобиль, который был бы безопасен не только при ДТП, но и спасал своего владельца во время землетрясений, которые являются серьезной проблемой в Стране Восходящего Солнца, ведь японские острова расположены в зоне высокой сейсмической активности, и сильные подземные толчки здесь являются едва ли не обыденным явлением.

Амбициозные молодые люди планируют к 2020 году закончить разработку «летающего автомобиля» - именно таким образом должна быть решена проблема безопасности.

В минувшем месяце был успешно опробован прототип будущего автомобиля размерами 30 на 60 см, который парил над землей на высоте 3 метров. Прототип, который в 5 раз меньше фактического летающего автомобиля, представляет собой модифицированный беспилотник, который может управляться дистанционно. Прототип изготовлен из углеродного волокна и армированного пластика, имеет 3 колеса, двигатель и 4 винта по углам.

Инженеры уверяют, что ими уже создана и реальная модель будущего автомобиля, но из-за ее очень высокой стоимости, группа ученых не может позволить себе рисковать ею во время испытаний. Вес машины инженеры надеются с помощью углепластика довести до 100 кг.

Напомним, в Японии к Олимпийским играм 2020 года планируется запуск беспилотных такси. Возможно, именно сфера публичного транспорта станет главным рынком беспилотников.





Сюжеты по теме

В Японии ожидается сильное землетрясение

15.03.2013 16:44

В районе Токио 1-го июня в очередной раз, произошло землетрясение, сила которого составила 5,2 балла по шкале Рихтера.

04.06.2012 18:54

Дно вдоль восточного побережья поднялось, а сам остров опустился

11.05.2011 21:58