Япония тонет?

11.05.2011 21:58

Информагентство «Ассошиэйтед Пресс» опубликовало предварительную информацию, связанную с подведением итогов мощного землетрясения и разрушительного цунами, произошедших в Японии 11 марта этого года.

Согласно докладу, поднимающийся край Тихоокеанской литосферной плиты стал причиной существенного поднятия морского дна вдоль всего восточного побережья Японии. Одна из станций сейсмического мониторинга университета Тохоку сообщила о подъеме океанского дна на 16 футов – это около 5 метров. Именно это обстоятельство и вызвало возникновение мощного цунами, обрушившегося на побережье Хонсю. При этом часть плиты непосредственно под японскими островами, наоборот, опустилась  и соскользнула в сторону океана.

Та же станция сообщила, что некоторые области около города Ишиномаки сдвинулись в направлении на юго-восток, опустившись при этом на 4 фута (1.2 метра).

Эксперт правительственной организации  Geospatial, занимающейся картографией, Тестуро Имэкиир, сообщил, что специалисты знали о медленном погружении островов, но не ожидали, что значительное понижение произойдет столь внезапно.

Фактически довольно значительный район, занимающий территорию возле города Ишиномаки, который расположен прямо на траверзе эпицентра землетрясения 11 марта, должен теперь полностью перестраиваться, поскольку вся существующая инфраструктура не просто разрушилась, а еще и сместилась при этом, что привело ее в негодность целиком. Власти должны решить, как именно делать перестройку и восстановление этого района, и будет ли это сделано вообще.

Вторая проблема, вызванная понижением уровня восточного побережья – наводнения, которые во время приливов с завидной регулярностью заливают обширные территории. Очевидно, приближающийся летний сезон дождей только усугубит нерадостную картину.

По самым свежим данным количество погибших и пропавших без вести (что на самом деле практически одно и то же) составляет более 25 тысяч человек.

По материалам kramtp.info





Сюжеты по теме

Молодые японские инженеры, работающие в районе Микава префектуры Айти, решили создать автомобиль, который был бы безопасен не только при ДТП, но и спасал своего владельца во время землетрясений, которые являются серьезной проблемой в Стране Восходящего Солнца, ведь японские острова расположены в зоне высокой сейсмической активности, и сильные подземные толчки здесь являются едва ли не обыденным явлением.
26.05.2016 11:09