Япония после землетрясения первого июня

04.06.2012 18:54

Все чаще на первых полосах появляются сообщения из Японии, и связаны они не с открытиями ученых, а со страшными природными катаклизмами, которые потрясают эти острова с завидной регулярностью. Сами японцы уже перестали удивляться и готовы ко всему, что может произойти с их страной. Такой выдержке можно позавидовать, но ведь не зря страна восходящего солнца является родиной бесстрашных камикадзе, сегунов и буддизма. В центральной части Японии, толчки землетрясений случаются не так часто. В районе Токио 1го июня в очередной раз, произошло землетрясение, сила которого составила 5,2 балла по шкале Рихтера. Эти толчки фиксировались в префектуре Ибараки, которая расположена недалеко от Токио, всего 35 километров отделяют эпицентр подземных толчков от столицы. По местному времени, начало землетрясения пришлось на утро – 8:48. Отдаленные толчки ощущались еще в шестнадцати префектурах, само Токио ощутило достаточно серьезные потрясения.

Подземные толчки, как показывает практический опыт Японии, не самое страшное, все ожидали удара более серьезной стихии – цунами, которое могло принести серьезные разрушения, повлечь за собой жертвы. В начале, служба, отвечающая за метеорологические исследования, предупреждала о вероятности возникновения «большой волны», но к счастью, через несколько минут, эта угроза была снята, и все вздохнули с облегчением. Это землетрясение было достаточно силой, его магнитуда составляла 5,2 балла. Глубина, на которой находился эпицентр, согласно показателям сейсмографов, составила 55 километров, а расстояние от Токио было всего 35 километров. На данный момент нет никаких сведений о пострадавших и объеме разрушений, но, зная особенности постройки зданий в Японии, можно надеяться на то, что серьезных обрушений не произошло и погибших людей не будет.

Стоит напомнить, что Япония расположена в регионе с повышенной сейсмической активностью. До сих пор Япония после землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года, находится в не очень благоприятной ситуации, она вынуждена восстанавливать экономику и инфраструктуру, поврежденную толчками и цунами. Как стало известно, в тот день землетрясение было достаточно сильным, оно составило 9 баллов по шкале Рихтера, захватило весь северо-восточный регион государства. Этот день навсегда будет записан, как один из самых страшных в календаре, ведь тогда от последствий стихии скончалось более 19 тысяч человек. После землетрясение, страну накрыла волна цунами, ее высота составила два метра и она прокатилась по острову Хонсю, вызвав серьезные разрушения на территории двух префектур, расположенных на самом берегу океана. Ученые уже предупреждали о том, что в течение ближайших четырех лет, есть большая вероятность того, что в районе Токио произойдет по-настоящему мощное, разрушительное землетрясение. Кроме того. Сейсмологами установлено то, что под горой Фудзияма, находится разлом, которого ранее там не было, активность в районе разлома может привести к обрушению символа Японии, одного из его склонов.

 





Сюжеты по теме

Молодые японские инженеры, работающие в районе Микава префектуры Айти, решили создать автомобиль, который был бы безопасен не только при ДТП, но и спасал своего владельца во время землетрясений, которые являются серьезной проблемой в Стране Восходящего Солнца, ведь японские острова расположены в зоне высокой сейсмической активности, и сильные подземные толчки здесь являются едва ли не обыденным явлением.
26.05.2016 11:09