Выбрано окончательное место посадки зонда-геолога InSight на Марс

06.03.2015 10:14
Выбрано окончательное место посадки зонда-геолога InSight на Марс

Специалисты НАСА на март 2016 года запланировали запуск очередного космического зонда, который отправится исследовать Марс. Если все пройдет по плану, то в сентябре будущего года зонд InSight примарсится на поверхность Красной планеты и приступит к выполнению поставленных задач – отслеживание сейсмической активности на планете, измерение подземного тепла, мониторинг с высокой точностью колебаний вращения Марса с целью определения распределения массы планеты для лучшего понимания ее внутренней структуры.

На данный момент инженеры НАСА определились с местом посадки InSight. Изначально рассматривались 22 возможных варианта, из которых были отобраны 4 наиболее оптимальных. «Победу» в конкурсе одержал вариант с посадкой на экваторе Марса. Главное преимущество выбранного места заключается в том, что точка для посадки является идеально ровной и гладкой площадкой, на которой нет крупных камней и других потенциально опасных неровностей поверхности. Район посадки представляет собой эллипс размерами 130х27 км без большого уклона.

Планируется, что InSight отработает на Марсе 720 суток.





Сюжеты по теме

Специалисты считают, что еще в первой половине текущего столетия человеку удастся осуществить первый межпланетный пилотируемый полет к Марсу. По крайней мере, сейчас ведутся активные работы в этом направлении.
12.09.2016 12:07
Теги: Марс InSight