В ближайшие 20 лет в Арктике может стать холоднее

15.05.2015 10:53
В ближайшие 20 лет в Арктике может стать холоднее

Земной климат является чрезвычайно сложной природной системой, на которую оказывают влияние сотни природных факторов, взаимосвязанных между собой. Именно по этой причине климатологи до сих пор не научились достаточно точно предсказывать развитие климата нашей планеты в ближайшем и отдаленном будущем.

В качестве наглядного примера можно привести нынешнюю ситуацию – часть ученых уверены, что мы живем в эру глобального потепления, и на земле с каждым годом будет становиться все теплее и теплее. В то же время, некоторые их коллеги утверждают обратное – нам следует готовиться к очередному Ледниковому периоду, и Земля уже прошла температурный пик.

Как ни странно, но и у тех, и у других, есть свои веские аргументы.

Сторонники теории глобального потепления приводят «железобетонные» аргументы, последние два десятилетия среднегодовая температура на нашей планете постоянно устанавливает все новые и новые рекорды, а минувший год стал самым жарким годом за всю историю метеорологических наблюдений.

Их оппоненты кроют «козырной картой», заявляя, что только за последние два года площади арктических льдов стали значительно больше, и похолодание на территории Арктики может продолжаться ближайшие десятилетия, что будет приводить к увеличению толщи льда. Это может вызвать непредсказуемые последствия.

Некоторую ясность в спор ученых могут внести текущие исследования Арктики, которые должны быть завершены осенью этого года, тогда ученые максимально точно скажут, каким будет климат через 25-30 лет.