Озеленение крыш спасет от глобального потепления

15.05.2015 10:51
Озеленение крыш спасет от глобального потепления

Сегодня, 15 мая, во всем мире отмечается Международный день климата. Ведущие климатологи в простой и понятной форме пытаются простому обывателю объяснить суть происходящих в наше время климатических изменений, и чего следует нам ждать от погоды в будущем.

Поскольку современная человеческая цивилизация является чрезвычайно урбанизированной, и этот процесс будет усиливаться в будущем, то климатологи особое внимание уделяют городскому климату, точнее сказать, климату мегаполиса.

Прежде всего, климат мегаполиса отличается повышенной температурой в городе, поскольку город «одет» в железо, бетон и асфальт, которые сильно разогреваются на Солнце, а в ночное время, остывая, отдают тепло в окружающую среду, в результате этого процесса, ночная температура не сильно отличается от дневной, и утро не приносит прохладу. Например, микроклимат Москвы соответствует климатическому поясу, который расположен на 500 км южнее. Немного утрируя ситуацию, можно сказать, что москвичи живут  в таких же метеорологических условиях, как и, например, жители Орла или Липецка.

Если обратиться к сухим цифрам статистики, то за последнее столетие температура в Москве подросла на 2 градуса, и эта тенденция продолжается. Если не произойдет никаких радикальных перемен, то к концу текущего столетия москвичам станет на 3 градуса жарче, чем в начале 21 века.

Однако, как отмечают ученые, в этом есть и положительные стороны. Во-первых, разогретый мегаполис требует меньше тепла, поэтому, можно экономить на энергоносителях в отопительный сезон. Во-вторых, поскольку в городе и пригороде наблюдается довольно существенная разница температур в несколько градусов, то под воздействием температурного градиента происходит движение воздушных масс, которые движутся от более холодного к более теплому. Тем самым, постоянно дующие ветра снижают городскую загазованность и температуру, постоянно принося свежий прохладный воздух из пригорода.

Но, как бы там ни было, а жителям мегаполиса не позавидуешь летом. Как вариант решения проблемы специалисты предлагают озеленить мегаполис, причем высаживать зеленые насаждения предлагают на крышах домов, которые и так стоят «без дела», занимая до половины всей территории города.