Марс потерял целый океан воды за последние 3 млрд лет

06.03.2015 10:18
Марс потерял целый океан воды за последние 3 млрд лет

В журнале Science появилась интересная статья американских исследователей, которые утверждают, что 3,7 миллиарда лет назад на Марсе было столько воды, что она могла покрывать всю поверхность планеты толщиной в 140 метров, а это около 19000 триллионов тонн, или объем земного Северного Ледовитого океана.

К такому неожиданному выводу ученые пришли на основании проведенных исследований за колебаниями в долях обычной и тяжелой воды в атмосфере Марса на протяжении шести лет. Работа проводилась при помощи инфракрасного оборудования, установленного на 10-метровом гавайском телескопе Кека и на европейско-чилийском VLT. При помощи этих телескопов исследователи определили ту скорость, с которой планета теряет воду.

Сравнив концентрацию и доли обычной и тяжелой воды в приполярье и на экваторе Марса, палеонтологи установили, что остатки воды на планете распределены крайне неравномерно, что свидетельствует о том, что в далекое время большая часть северного полушария Марса была занята гигантским океаном, который мог занимать до 19% общей площади планеты, а самая глубокая точка превышала 1500 метров.

Если ученые правы, то, велика вероятность, что в то далекое врем Марс был обитаемой планетой. Справедливости ради, сами исследователи признают, что их расчеты носят уж очень приближенный характер, поэтому реальные размеры океана на Марсе могли заметно отличаться от их прогнозов.