Польша в течение 20 лет будет покупать газ у США

17.10.2018 11:24
Польша в течение 20 лет будет покупать газ у США
Иллюстрация:
© Agencja Gazata/Cezary Aszkielowicz via REUTERS

На состоявшейся пресс-конференции глава польской энергетической компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Петр Возняк сообщил, что контракт на поставку российского газа, заканчивающийся в 2022 году, продлен с Газпромом не будет.

Поляки нашли альтернативу российскому газу – PGNiG заключила договор на поставку американского сжиженного газа с компанией Venture Global LNG, по которому американцы должны будут поставлять в Польшу 2 млн. тонн сжиженного газа ежегодно по формуле free on board.

По словам польского чиновника, американский газовый контракт более выгоден для Польши, поскольку стоимость газа будет на 20% дешевле российского.

Для справки: годовая потребность Польши в природном газе составляет 15 млрд. кубометров газа. Около 5 млрд. Польша добывает своими силами, недостающие 10 млрд. импортирует. На данный момент главным поставщиком природного газа в Польшу является компания Газпром (10,2 млрд. кубов газа).

В 2015 году поляки начали судебный процесс с Газпромом, считая, что, стоимость газа в действующем соглашении завышена и не соответствует ситуации на европейском энергетическом рынке.