6 августа марсоход Curiosity отметил 5-летие своей миссии

08.08.2017 00:00
6 августа марсоход Curiosity отметил 5-летие своей миссии
Иллюстрация:
NASA

6 августа 2012 года марсоход Curiosity (переводится, как «любопытство» - название было предложено шестиклассницей из Канзаса, которая уже закончила школу) совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты, начав свою исследовательскую миссию, которая изначально была рассчитана всего на 2 года.

С тех пор, как ракета Atlas 5 с Curiosity на борту, стартовала  ранним субботним утром 26 ноября 2011 года под овации 13 тысяч зрителей с космодрома на мысе Канаверал  (штат Флорида, США), прошло уже более 5 лет. За это время марсоход преодолел более 16 км по поверхности Марса, взобравшись по склону горы Эолида на высоту в 165 м.

Марсоход управляется с Земли, его работу обеспечивает огромная команда специалистов из 400 человек. Размеры аппарата составляют 3 метра, его вес 899 кг, максимальная скорость передвижения 144 м/ч. На борту Curiosity находится видеокамера, набор различных инструментов для проведения дистанционных исследований, ровер оборудован также спектрометром, ковшом для забора грунта, комплектом метеорологического оборудования.

Место посадки Curiosity – кратер Гейла – был выбран неслучайно, по мнению ученых в далеком прошлом в этом месте находилось марсианское море, поэтому, эта местность должна была быть богата минералами. Исследователи рассчитывали, что изучение грунта в кратере Гейла поможет ответить на вопрос о возможности существования жизни на Марсе.

Работа Curiosity дала массу ценнейшей информации ученым о прошлом Красной планеты, однако каких-либо находок, свидетельствующих о наличии в прошлом на этой планете жизни, до сих пор не найдено.

В данный момент Curiosity продолжает проводить съемку окружающей местности Красной планеты, а также проводит забор новых проб грунта с последующим их анализом. К сожалению, ходовая часть ровера уже выработала более 60% отпущенного ей ресурса, и инженерам приходится тщательно рассчитывать каждое движение машины, чтобы Curiosity окончательно не стал на «прикол».