На Японию обрушился тайфун «Нору»

07.08.2017 10:52
На Японию обрушился тайфун «Нору»
Иллюстрация:
NASA Goddard MODIS Rapid Response Team

6 августа исполнилось  72 года со дня первой в истории человечества атомной бомбардировки японского города Хиросима. Природа решила «по своему» отметить годовщину трагедии Страны Восходящего Солнца, обрушив на острова Якусима, Танэгасима, Амами мощнейший тайфун Noru, что привело к отмене 260 внутренних авиационных рейсов. На данный момент точно известно о двух погибших от непогоды, примерно 300 тысяч жителей префектур Кагосима и Миядзаки готовятся к эвакуации.

Синоптики говорят, что в последний раз такой мощный ливень наблюдался полстолетия назад, сила ветра в отдельных регионах превышала 30 м/сек. Отличительной особенностью Noru является эффект «зависания», эпицентр стихии движется очень медленно в северо-восточном направлении – в настоящее время давление в центре тайфуна составляет 970 гектопаскалей, а максимальные порывы ветра – 50 м/сек.

К понедельнику тайфун достигнет острова Сикоку, после чего обрушится на регионы Кинки, Токай и Канто, где расположены крупные города Киото, Осака, Кобэ, Нагоя, Йокогама и Токио. В районах перемещения Noru в течение суток может выпасть до 600 мм осадков, а высота волн достигнет 7-8 метров.

В Приморье объявлено штормовое предупреждение из-за приближения тайфуна Noru.





Сюжеты по теме