Найдены останки древнейшего растения на Земле

16.03.2017 00:00
Найдены останки древнейшего растения на Земле
Иллюстрация:
© Stefan Bengtson

Когда, где и как зародилась первая живая клетка на Земле до сих пор остается научной загадкой, разгадать которую вряд ли под силу ученым – уж слишком много времени прошло с тех пор, и найти какие-то свидетельства, подтверждающие факт зарождения жизни чрезвычайно сложно, если таковые вообще остались.

Тем не менее, ученые не теряют оптимизма, и в результате очередных исследований был установлен интересный факт о том, что первые многоклеточные растения появились на нашей планете примерно 1,6 млрд. лет назад, что значительно ранее, чем считалось ранее. Статья с результатами палеонтологических исследований, которые проводились на территории современной Индии, была опубликована в издании PLOS Biology.

Ученые до сих пор ведут спор о времени зарождения жизни на нашей планете. На данный момент имеется несколько неопровержимых доказательство того, что живые клетки существовали на Земле 3,4 млрд. лет назад, однако, некоторые специалисты не исключают, что земная жизнь могла зародиться гораздо раньше – 4-4,2 млрд. лет назад.

Первые многоклеточные организмы появились гораздо позже, примерно 600-800 млн. лет назад. Результаты новых исследований, в ходе которых был обнаружен отпечаток растения, «отодвигают» время появления первых многоклеточных организмов до 1,6 млрд. лет. Конечно же, данный факт будет многократно перепроверяться, поскольку в отпечатках растений не сохраняется их ДНК, однако, возраст пород, в которых были найдены следы древнего растения, оценивается специалистами в 1,6 млрд. лет.

Окрестности Читракута, расположенного в штате Мадхья-Прадеш, где проводились исследования, находится в той части полуострова Индостан, которое в глубокой древности представляло собой мелководье у берегов первичного океана Земли, на дне которого в данном месте росли своеобразные "одеяла" из бактерий. Отпечатки растений так хорошо сохранились, поскольку в те далекие времена вода была крайне бедна кислородом.

Найденные растения получили имена Rafatazmia chitrakootensis и Ramathallus lobatus. Исследователи надеются, что изучение этих древних водорослей непонятного происхождения даст возможность понять ученым когда и как возникли первые многоклеточные существа и почему они начали доминировать на Земле лишь через сотни миллионов лет после их возникновения в водах первичного океана планеты.





Сюжеты по теме

По мнению многих ученых, современная наука еще очень мало знает о Мировом океане, который занимает площадь, в два раза большую, чем суша. Объем воды, содержащийся в Мировом океане, колоссальный. Неудивительно, что он играет ключевую роль в формировании земного климата, являясь огромным природным аккумулятором тепловой энергии.
14.09.2016 11:33