Почему 717 млн. лет назад Земля полностью была покрыта льдом и снегом

15.03.2017 00:00
Почему 717 млн. лет назад Земля полностью была покрыта льдом и снегом
Иллюстрация:
NASA

В издании Geophysical Research Letters опубликована статья американских геофизиков, в которой они объяснили по какой причине несколько миллионов лет назад наша планета была похожа на гигантский снежный ком.

По мнению исследователей 717 миллионов лет назад большая часть земной поверхности была скована льдом из-за активной вулканической деятельности Франклинской магматической провинции, расположенной на территориях современных Аляски и Канады.

Ученые предполагают, что в результате массивных вулканических выбросов, продолжавшихся длительное время, в земную атмосферу были выброшены колоссальные объемы диоксида серы и сероводорода. Выброс данных химических соединений стал причиной формирования сульфатных аэрозолей в стратосфере Земли. Мельчайшие капельки аэрозолей очень хорошо отражали солнечный свет, снижая тем самым нагрев нижележащих слоев атмосферы и поверхности планеты.

Специалисты не исключают, что подобное может повториться в будущем. Например, извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году стало причиной выброса в земную атмосферу гигантского количества серы, в результате чего глобальная земная температура снизилась на полградуса.

Самое опасное, как считают эксперты, заключается в формировании, так называемой, положительной обратной связи, когда усиление вулканической активности приводит к еще большей отражательной способности поверхности Земли, которая быстро покрывается белым льдом и снегом, что приводит к еще более сильному охлаждению планеты.





Сюжеты по теме

Исландия может стать пороховой бочкой Европы

25.05.2011 21:37