«Фукусима-1» - 6-я годовщина аварии

13.03.2017 11:00
«Фукусима-1» - 6-я годовщина аварии
Иллюстрация:
http://www.currenttime.tv/

11 марта 2017 года прошло ровно 6 лет после масштабной техногенной катастрофы на японском побережье, когда в результате мощнейшего землетрясения в Тихом океане волна цунами вывела из строя систему охлаждения реактора на АЭС «Фукусима-1», что привело к выбросу радиоактивных веществ в океанские воды, через некоторое время радиоактивные продукты были обнаружены у канадских берегов.

Авария на «Фукусима-1» стала крупнейшей в мире ядерной катастрофой со времен Чернобыля, когда в апреле 1986 взорвался четвертый энергоблок ЧАЭС. Однако, по сравнению с чернобыльской аварией, последствия на «Фукусиме-1» были на порядок масштабнее, поскольку сама АЭС находится непосредственно на побережье, вследствие чего за короткое время радиоактивные продукты, попав в воду, разнеслись на колоссальные расстояния, загрязнив огромные площади Мирового океана. В результате трагедии шестилетней давности погибли более 16 000 японцев, проживавших на северо-восточном побережье страны, еще 160 000 лишились крыши над головой и средств к существованию.

В шестую годовщину трагедии «Фукусимы» японская общественность в Токио провела акцию протеста, с требованием прекратить строительство и эксплуатацию ядерных реакторов в стране. Однако, даже, если правительство пойдет на такой шаг, и найдет альтернативные источники энергии, сам процесс ликвидации ядерных реакторов затянется не на один десяток лет.

Сейчас же японские специалисты решают непростую задачу утилизации радиоактивного материала, оставшегося после разрушения «Фукусимы». Несмотря на все усилия, грунтовые воды продолжают попадать в реакторные здания, загрязняться и отравлять окружающую среду. Специалисты уверяют, что современные системы очистки способны удалять 62 нуклида из воды, включая стронций, который попадает в кости и облучает ткани тела, но они не могут отфильтровать тритий.

В настоящее время компания Tepco уже построила 1000 защищенных сварных цистерн  для хранения воды, теоретически сроком до 20 лет, в которых находится 750 000 тысяч тонн загрязненной воды, выделено место для дополнительных 1 000 000 тонн. В течение ближайших двух лет компания планирует увеличить емкость до 950 000, а также сократить вдвое объем воды, которую необходимо хранить (300 тонн в сутки в настоящее время).





Сюжеты по теме

Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все более и более актуальной. В первую очередь это связано с ростом численности населения на земном шаре.
22.09.2016 10:13
11 марта 2011 года – эту дату надолго запомнят жители Страны Восходящего Солнца. В этот день в Тихом океане, недалеко от японского побережья произошел мощный подводный толчок магнитудой 9, в результате которого была сформирована огромная волна цунами, которая вывела из строя систему охлаждения на АЭС «Фукусима-1», одной из 25 крупнейших мировых атомных электростанций, построенной по современным технологиям Токийской энергетической компанией. Авария привела к массовой утечке радиоактивных веществ в океан. Как ни старались японцы, но в декабре 2013 года «Фукусиму-1» пришлось официально закрыть. Сейчас на территории АЭС продолжаются работы по ликвидации последствий той страшной аварии.
05.07.2016 09:27

На "Фукусиме-1" произошло радиоактивное загрязнение

09.04.2013 15:38

На АЭС "Фукусима-1" продолжается утечка радиации

20.01.2013 11:18