Ученые НАСА вырастили «марсианскую» картошку

10.03.2017 00:00
Ученые НАСА вырастили «марсианскую» картошку
Иллюстрация:
© 20th Century Fox Film Corporation (2015)

Космос на данный момент является, наверное, наиболее бурно развивающейся мировой отраслью. Не смотря на то, что с момента первого полета человека в космос прошло немногим более полусотни лет, а на «повестке дня» уже стоит первый в истории человечества межпланетный перелет. По мнению ученых, с достаточно большой долей вероятности, пилотируемый полет на Марс будет осуществлен в 30-х годах текущего столетия.

Насколько окажутся правы эксперты, покажет время, а пока специалисты решают множество различных технических задач, одной из которых является обеспечение первых поселенцев на Марсе продуктами питания.

В издании Phys.org появилась информация о том, что работникам Международного центра картофеля при тесном сотрудничестве с НАСА удалось вырастить картофель  в условиях, приближенных к тем, которые существуют на Марсе. Картофель выращивался в специальной камере микрозонда системы CubeSat, в котором поддерживались условия, максимально близкие к марсианским (состав атмосферы и почвы, давление, температура и проч.). Эксперимент был начат в феврале 2016 года, и длился более года.

Ученые установили, что наилучшие результаты показал сорт картофеля, который был выведен специалистами центра для выращивания в засоленных низинах и в средах с высоким уровнем стресса. Данный сорт хорошо себя показал в суровых сельскохозяйственных условиях Перу и Бангладеш на сильно засоленных почвах.





Сюжеты по теме

По мнению многих ученых, к середине текущего столетия человеку удастся осуществить первый пилотируемый межпланетный перелет к Марсу. В настоящее время подготовка к этому событию идет полным ходом.
09.08.2016 13:31