В провинции Гуйчжоу найдены следы динозавров юрского периода

09.01.2017 00:00
В провинции Гуйчжоу найдены следы динозавров юрского периода
Иллюстрация:
http://mir24.tv/

Динозавры являются, пожалуй, самым известным видом древних животных, которые в далеком прошлом населяли Землю, безраздельно господствуя на протяжении десятков миллионов лет, и вымерли в результате глобального катаклизма, скорее всего, по причине катастрофических последствий, вызванных падением гигантского астероида, который спровоцировал наступление «ядерной зимы» с резким понижением земных температур.

Как утверждают ученые, некоторые виды динозавров были огромных размеров. Предположительно первые гигантские рептилии появились на нашей планете в конце триасового периода 225 млн. лет назад, полностью господствовали на Земле весь юрский период, и вымерли в позднем  мелу 65 млн. лет назад за короткий временной геологический промежуток времени.

Ученые пытаются установить ареалы обитания тех или иных видов динозавров посредством найденных останков и их следов. В очередной раз удача улыбнулась китайским палеонтологам, которые в провинции Гуайчжоу, расположенной в юго-западной части Китая, обнаружили хорошо сохранившиеся следы динозавров, возраст которых оценивается в 145 млн. лет. Эту новость на днях сообщило Центральное телевидение страны (CCTV).

Следы, как предполагают ученые, могут принадлежать четырем различным особям зауроподов, которые были растительноядными из отряда ящеротазовых. Исследователи утверждают, что в округе Бицзе, где и были найдены следы, располагался водопой динозавров. Это происходило в Юрский период, то есть 201-145 миллионов лет назад. По мнению ученых, особи, оставившие следы, достигали до 6 метров в высоту (длина оставленных следов достигает 40 см).

Ученые надеются, что находка поможет воссоздать точную картину расселения динозавров на территории современного китайского юго-запада.





Сюжеты по теме

Последние исследования палеонтологов, опубликованные на страницах научного издания Scientific Reports, показали, что  далеко не все хищные динозавры были животными-одиночками, например, авимимы, древние птицеподобные ящеры вели стайный образ жизни, им было не чужды элементы социального взаимодействия.
28.10.2016 10:03
В журнале Nature опубликована интересная статья американских ученых, которые выяснили, какие звуки издавали в глубокой древности динозавры и птицы.
13.10.2016 12:04
В издании Scientific Reports опубликована статья, автор которой, палеонтолог Брюс Ротшильд из Северо-восточного медицинского университета Огайо в Рутстауне, рассказал о том, что в Румынии были найдены останки утконосого динозавра, челюсть которого была поражена амелобластомой - доброкачественной опухолью, образовавшейся в результате разрастания тканей зубной эмали. Данная опухоль встречается у современного человека.
06.07.2016 12:46
Ученые выяснили, что не все динозавры погибли 66 млн. лет назад
02.02.2011 00:00