Ученые вычислили частоту извержения вулканов

05.01.2017 00:00
Ученые вычислили частоту извержения вулканов
Иллюстрация:
http://branibor.blogspot.ru/

Мощное вулканическое извержение для современного человека может доставить массу неприятностей. Речь не идет о людях, проживающих в окрестностях извергающегося исполина, поскольку, и так понятно, что они подвергаются смертельной опасности, и зачастую вынуждены спасаться бегством, оставляя свои жилища на «растерзание» огненной стихии.

Например, одно из самых крупных последних извержений, которое произошло в 2010 году, когда исландский вулкан  Эйяфьядлайёкюдль, выбросил колоссальные объемы вулканического пепла, вынудив 10 миллионов авиапассажиров отменили свои рейсы, при этом европейская экономика потерпела убытки в 5 миллиардов евро.

Чтобы подобные природные катаклизмы можно было прогнозировать в будущем, и заранее к ним готовиться, английские ученые из Университета Лидса провели масштабное исследование в ходе которого сравнили записи осадков вулканического пепла на территории северной Европы, находящейся с подветренной стороны от Исландии, в течение последнего тысячелетия.

Англичане со своими коллегами из университетов Сент-Эндрюс и Южной Флориды тщательно изучили образцы, взятые из торфяников и озерных мест в материковой части Северной Европы, Великобритании, Ирландии и Фарерских островов, наряду с ранее существовавшими образцами, взятых с других мест по всей северной Европе.

В результате проведенных исследований экспертами был сделан вывод, что среднее время повторения масштабного вулканического извержения, которое может доставить много хлопот авиаперевозчикам, составляет 44 года. Ученые считают, что полученные данные могут быть полезны страховым компаниям в плане более взвешенной оценки существующих рисков будущих потенциальных нарушений воздушного движения.





Сюжеты по теме

Исследования показали: решение об отмене полетов было правильным

29.04.2011 22:03