30 сентября Rosetta столкнется с кометой Чурюмова-Герасименко

30.09.2016 09:25
30 сентября Rosetta столкнется с кометой Чурюмова-Герасименко
Иллюстрация:
http://ru.wikipedia.org

Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) информирует о том, что сегодня будет вестись онлайн-трасляция уникального события – все желающие смогут увидеть момент столкновения космического зонда «Розетта» с кометой Чурюмова-Герасименко.

Вчера, в 22:50 Розетта совершила свой последний маневр, и сегодня инженеры ЕКА дадут команду на сближение  с кометой. О том, что ученые разобьют «Розетту»  о поверхность исследуемой кометы стало известно пару месяцев назад. Связано это с тем, что на данный момент зонд и комета находятся уже достаточно далеко от Солнца, и солнечной энергии не хватает для полной зарядки аккумуляторов «Розетты».

«Прямой эфир» будет проходить с задержкой в 40 минут — примерно столько времени будет идти сигнал от «Розетты» до Земли. Трансляция будет вестись до 13:20 (МСК).

Напомним, что исследовательских зонд «Розетта» со спускаемым модулем «Филы» был запущен 2 марта 2004 года. Лишь через 10 лет «Розетта» встретилась с кометой. Это произошло 12 ноября 2014 года. К сожалению, посадка спускаемого модуля на поверхность кометы прошла не в штатном режиме. «Филы» удалось закрепиться на комете только с третьей попытки, при этом он оказался в тени скального выступа из-за чего его батареи достаточно быстро разрядились. Только этим летом «Розетта» случайно обнаружила местонахождение спускаемого модуля, когда тот попал в кадр телекамер «Розетты».

Однако, не смотря на относительную неудачу миссии, исследование кометы Чурюмова-Герасименко было признано самым значимым научным событием 2014 года. Ученым удалось собрать огромное количество информации о комете, при помощи которой они надеются значительно продвинуться в вопросах формирования Солнечной системы.





Сюжеты по теме

Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) сообщает о том, что на одном из фото, сделанных 2 сентября этого года камерой Osiris, расположенной на борту космического зонда «Розетта», сотрудники агентства сумели рассмотреть спускаемый модуль «Филы», который застрял, упершись в один из скалистых выступов на комете.
06.09.2016 10:37