На Гавайях заканчивается эксперимент по имитации жизни на Марсе

29.08.2016 10:32
На Гавайях заканчивается эксперимент по имитации жизни на Марсе
Иллюстрация:
http://oane.ws/

Руководство НАСА планирует в течение ближайших 15-20 лет осуществить первый пилотируемый перелет на другую планету Солнечной системы. Ни для кого не секрет, что выбор ученых пал на Марс, условия на котором гораздо более подходящие, нежели на другом «соседе» Земли – Венере.

В настоящее время частная космическая компания миллиардера Илона Маска занимается разработкой космического корабля, который доставит первых людей на поверхность Красной планеты.

А пока инженеры решают множество задач различной сложности, медики уже проводят эксперимент по имитации жизни людей на Марсе. Для участников эксперимента был специально построен специальный модуль в форме купола на горе Мауна-Лоа (Гавайи), ландшафт которой напоминает марсианский.

Шестеро добровольцев из США, Франции и Германии целый год жили в условиях, имитирующих жизнь на Красной планете. Для «чистоты» эксперимента, участники выходили за пределы модуля в скафандрах. В рационе еды были только специальные продукты, а также ограниченное количество питьевой воды. Для более реалистичного эффекта пребывания на Марсе, связь с «центром» приходила с 20-минутным опозданием.

По мнению авторов эксперимента, условная попытка жизни на Марсе проведена успешно и можно утверждать, что космонавты смогут выживать на Красной планете.





Сюжеты по теме