За 30 лет площадь земной суши увеличилась на 58 000 кв. км

29.08.2016 10:30
За 30 лет площадь земной суши увеличилась на  58 000 кв. км
Иллюстрация:
http://www.rosbalt.ru/

Нидерландские ученые из Института Дельтарес сделали довольно неожиданное заявление о том, что за последние три десятка лет площадь суши на Земле увеличилась примерно на 58 000 кв. км.

Данное заключение экспертов несколько «диссонирует» с тенденциями глобального потепления, в результате которых началось активное таяние полярных ледников, в результате чего уровень вод Мирового океана ежегодно повышается, постепенно затапливая обширные прибрежные территории.

Нидерландские ученые в своих выводах опирались на данные, полученные при помощи спутниковой системы NASA Landsat, которая зафиксировала появление новых площадей суши в результате искусственного осушения некоторых территорий. Наиболее масштабные изменения произошли с Аральским морем из-за масштабного отвода воды из Амударьи и Сырдарьи для хозяйственных нужд.

Резко снизился уровень воды в крупном озере Мид, расположенном вблизи Лас-Вегаса. Значительно увеличилось побережье Дубая. Китайцы осушили большие территории на всем побережье Желтого моря до Гонконга.





Сюжеты по теме

Местные и европейские экологи бьют тревогу

07.07.2011 13:59