Астрофизики рассказали, что ускорило эволюцию на Земле

15.07.2016 11:35
Астрофизики рассказали, что ускорило эволюцию на Земле
Иллюстрация:
http://riafan.ru/

По мнению многих ученых, Земля является уникальной планетой во всей Вселенной, на которой сошлись воедино сотни необходимых условий для образования жизни. Некоторые эксперты утверждают, что на данный момент велика вероятность того, что наша планета может быть единственной, на которой существует высокоразвитая цивилизация.

Насколько правы ученые, в ближайшем обозримом будущем мы вряд ли узнаем. А вот астрофизики выяснили, что послужило катализатором развития жизни на Земле. Материал с исследованием международной группы ученых опубликован в издании Astrophysical Journal Letters.

Ученые пришли к выводу, что существенный вклад в эволюцию живой материи на Земле внесли ярчайшие вспышки сверхновых звезд, произошедшие 3,2 и 8,7 миллионов лет назад, которые стали причиной резкого повышения радиоактивного фона на планете, который мог нарушить «биологические часы» животным и растениям, жившим в то время на Земле.

В результате мощнейшей радиационной «атаки» большая часть древних животных погибла, но, как ни странно, именно этот факт резко ускорил эволюцию на Земле.





Сюжеты по теме