Красные водоросли ускоряют таяние ледников в Арктике

23.06.2016 09:48
Красные водоросли ускоряют таяние ледников в Арктике
Иллюстрация:
http://informing.ru/

Ледники Северного полюса Земли в последние годы начали активно таять, о чем свидетельствуют снимки, полученные из космоса.

Ученые, в поисках причин происходящего, выяснили, что не последнюю роль в таянии арктического льда играют красные водоросли, которые существенно ускоряют процессы таяния льда. К такому выводу пришли немецкие ученые-экологи из Центра Гельмгольца (Потсдам), которые проанализировали пробы льда, взятые из 20 ледников, которые расположены в Исландии, Гренландии и Шпицбергене.

При анализе взятых с разных ледников проб оказалось, что в разных регионах Арктики сейчас растет один тип красных водорослей.

Красные водоросли начали появляться в Арктике еще в начале 21 века. С их появлением снег и лед начал окрашиваться в бурый цвет, теряя тем самым свою отражающую способность. Темный снег стал поглощать больше солнечного света, и стал активно таять. Специалисты установили, что
«зараженные» красными водорослями ледники тают на 13% быстрее, чем чистые.

Процессы активного распространения бурых водорослей начались с повышением земных температур. Ученые опасаются, что в случае распространения данного типа водорослей еще дальше на север приведет к ускорению таяния еще не тронутых ледников.





Сюжеты по теме

По мнению многих ученых, современная наука еще очень мало знает о Мировом океане, который занимает площадь, в два раза большую, чем суша. Объем воды, содержащийся в Мировом океане, колоссальный. Неудивительно, что он играет ключевую роль в формировании земного климата, являясь огромным природным аккумулятором тепловой энергии.
14.09.2016 11:33