Уровень углекислого газа в атмосфере Земли повысился до рекордной отметки

23.06.2016 09:47
Уровень углекислого газа в атмосфере Земли повысился до рекордной отметки
Иллюстрация:
https://life.ru/

Сотрудники Американского национального управления океанических и атмосферных исследований сообщают о том, что май месяц 2016 года поставил абсолютный температурный рекорд за всю историю наблюдений, которая ведется с 1880 года.

Учитывая тот факт, что предыдущие маю 12 месяцев также ставили «свои» температурные рекорды, исследователи констатируют факт, что период июнь 2015 – май 2016 гг. стал самым жарким годовым временным отрезком за последние 137 лет.

Основной причиной этого климатологи называют увеличение концентрации углекислого газа в земной атмосфере до отметки в 400 частей на миллион, которая была недавно зафиксирована в районе Антарктиды. Такой высокой концентрации углекислоты в своей атмосфере наша планета «не помнит» за последние 4 миллиона лет.

Специалисты говорят, что распределение углекислоты в земной атмосфере зависит от ее потребления и производства живыми организмами и промышленностью. В Антарктиде нет ни того, ни другого, поэтому в районе Южного полюса содержание диоксида углерода в воздухе довольно стабильно, и значительно меньше, чем в Северном полушарии, которое гораздо более населено. По этой причине до текущего года Антарктида оставалась едва ли не единственным местом на Земле, где концентрация углекислого газа была меньше 400 частей на миллион. Для Северного полушария такие показатели типичны еще с прошлого года. Поэтому нынешняя регистрация этой отметки Обсерваторией наблюдения за углекислым газом на южном полюсе имеет существенное значение.

Такая высокая концентрация парниковых газов заставляет ученых думать о грядущих рекордных сокращениях ледового покрова Северного ледовитого океана уже в этом году. Если в ближайшее время тенденция роста глобальных температур на Земле не остановится, уже к середине текущего столетия оба полюса нашей планеты могут полностью сбросить свои снежные шапки, а талая вода поднимет уровень Мирового океана на десятки метров, затопив обширные прибрежные территории на которых сейчас проживают сотни миллионов людей, которые вынуждены будут мигрировать в поисках новых мест обитания.





Сюжеты по теме

Так исторически сложилось, что основным источником энергии, используемой человеком, на данный момент является ископаемое топливо – нефть, газ и уголь, именуемое в научной среде углеводородами.
12.01.2017 11:09
Согласно данным ежегодного Бюллетеня Всемирной метеорологической организации, который был опубликован в минувший понедельник, средняя концентрация углекислого газа в земной атмосфере превысила отметку в 400 частей на миллион, поставив абсолютный рекорд не только в сезоне 2015-16 гг., но и за все время современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого столетия.
25.10.2016 14:36