Замечательный поделочный камень – кварц

28.02.2016 20:49
Замечательный поделочный камень – кварц
Иллюстрация:
www.syl.ru

Многие знакомы с таким распространённым термином – поделочные камни. Так что же это такое. Как правило, это кристаллы, просвечивающиеся или непрозрачные. Часто в таких минералах можно видеть вкрапления разных цветов, либо причудливые изображения. Такие минеральные комплексы используются для производства изделий декоративно-художественного назначения. Это могут быть как крупные вещи, например, настенные витражи, вазоны, столешницы. Часто из них вытачивают небольшие оригинальные украшения, детали мозаики. Как правило, предметы декора отличаются многообразием, очень стильны. Их благородство и сдержанность могут покорить любого почитателя красоты.

Когда заходит разговор о камнях, всегда встают перед глазами кристаллы причудливой формы, разнообразие цветовых оттенков и, конечно же, присутствует некий покров тайны. Не удивительно, что драгоценные и поделочные камни обрастают различными мифами. Очень осторожно нужно относиться к различного рода предсказаниям, не имеющим научного обоснования.

Классификация поделочных камней

Если говорить о ценности поделочных минералов, то она зависит от многих факторов. Во-первых, это редкостность залегания. Во-вторых, своеобразие свойств. К ним относятся особенность цветовых оттенков, оригинальность узора. Ну и в-третьих, насколько затруднена их обработка.

Формула SiO2
Цвет Бесцветный, розовый, белый, фиолетовый, серый, жёлтый, коричневый, чёрный
Цвет черты Белая
Блеск Стеклянный, в сплошных массах иногда жирный
Твёрдость 7
Спайность несовершенная
Излом раковистый
Плотность 2,6—2,65 г/см³
Сингония тригональная
Показатель преломления 1,544

Классифицируют поделочные камни по различным основаниям. Так, что касается физико-механических свойств, то минералы подразделяются на твёрдые и мягкие. Твёрдыми считаются камни, твёрдость которых составляет более пяти единиц по определенной шкале. К этой группе можно отнести яшму, агат, кварц. К мягким относятся минералы с твёрдостью ниже четырех единиц таковыми можно считать малахит, оникс.

Существует классификация поделочных камней, которая подобна разделению драгоценных минералов. Они делятся на классы, основанием к объединению служит ценность камня.

Использование поделочных камней ведёт свою историю с древнего периода. Они применялись наравне с такими материалами, как кость, рога, древесина для производства украшений, оберегов. Из них вырезались детали отделки помещений, изготавливали парадное оружие и даже атрибуты владычества.

Обрабатывать драгоценные и поделочные камни в нашей стране начали достаточно давно. При раскопках древних захоронений встречаются украшения, изготовленные российскими мастерами.

Мир поделочных минералов очень разнообразен. В основном встречаются экземпляры, которые не прозрачны. Лишь небольшое количество поделочных камней способны немного пропускать свет. Их основное отличие – яркий блеск. Существуют уникальные поделочные камни, у которых присутствуют вкраплённости другого цвета. В ряду популярных поделочных камней кварц занимает особое место. Давайте поближе познакомимся с этим замечательным минералом.

Раскроем тайны кварца

Кварцем обычно называют природный минерал, который очень распространён в литосфере. Его запасы составляют около половины от общего количества минералов. По своему составу он является диоксидом кремния. Самая распространённая форма кварца – это кремнезем.

Образование кристаллов кварца происходит в результате перемен геологического состава. Процесс кристаллизации происходит в вулканических породах.

Кварц отличается стеклянным блеском, в некоторых случаях присутствует жирный отлив. Кристаллы характеризуются неровным изломом. Кварц очень твёрдый минерал. Твёрже его только корунд, алмаз, топаз. Это свойство камня используют при производстве изделий из стекла.

Преимуществом этого камня является повышенная стойкость к действию концентрированных кислот. Единственная кислота, которая может растворить кварц – плавиковая. Это очень тугоплавкий материал, температура его плавления около двух тысяч градусов. Исходя, из вышесказанного можно сделать вывод, что изделия из кварца практически не подвержены вредным воздействиям.

Немного из истории

Термин кварц пришло к нам из немецкого языка, в переводе значит руда секущих жил. Ещё один очень распространенный перевод этого названия – твёрдый. В группу минералов под общим названием кварц входит большое количество самоцветных камней. Его распространение очень обширно и охватывает практически всю планету. Можно говорить о некоей кварцевой семье, в которую входит множество известных всем ювелирных камней. Об отношении аметиста, агата, горного хрусталя, халцедона, кошачьего глаза, тигрового глаза к семейству кварцевых, известно далеко не всем. Но это действительно так. Каждый из этих минералов может похвастаться своей уникальной и увлекательной историей. Имея многовековую историю, естественно, этот минерал окружен различными историями и преданиями. Конечно же, замечены его магические и лечебные способности. Различные модификации этого минерала способны помогать при головных болях, болезнях ног, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, глазных заболеваниях. Традиционно шарами горного хрусталя создают атрибутику во время магических сеансов.

Разновидности кварца

Встречаются разновидности кварца, которые различаются по цвету и показателям прозрачности. Классифицируют кварц по строению. Различают минералы со скрытокристаллическим строением и минералы, не имеющие кристаллического строения.

Яркими представителями кварца с кристаллическим строением являются горный хрусталь, раухтопаз и морион.

Горным хрусталём называют бесцветные прозрачные кристаллы минерала. В некоторых случаях встречаются экземпляры с оттенками розового цвета. Существуют драгоценные разновидности горного хрусталя, к которым можно отнести аметист, цитрин, авантюрин.

Аметистом называют прозрачные камни различных оттенков фиолетового цвета. Цитрином считают минералы, имеющие коричневый, золотистый, оранжевый или лимонный окрас. Отличительной особенностью авантюрина является эффект мерцания, который образуется благодаря присутствию мельчайших частиц таких материалов, как слюда и гематит.

Различают такую разновидность аметистов, которую называют волосатиком. Отличительная особенность этого минерала – присутствие рисунков, состоящих из тоненьких волосиков, которые образуются благодаря вкраплениям различных примесей.

Кристаллы раухтопаза, который ещё называют дымчатым кварцем, имеют светло-серую или светло-бурую окраску. В процессе нагревания цвет минерала изменяется, приобретает большую прозрачность. У уральских народов сложилась традиция перед выпечкой ржаного хлеба вкладывать в тестовую массу камень. После выпечки хлеб остывал с помещёнными внутрь камнями. Только после полного остывания камни извлекали. Оттенок камней становился красноватым или золотистым.

Морионом считаются кристаллы кварца, окрашенные в чёрный цвет. Смоляк или цыган – так называют этот камень на Урале.

Разновидности жильного кварца Кварц альпийских жил Рассланцованный, катаклазированный кварц Брекчированный кварц с гидроокислами железа («рудный»)
Форма и размер включений Призматическая, негативных кристаллов, изометричная. 5-8 мк Удлиненная, палочковидная, клиновидная. 3-5 мк Неправильная, серповидная, овальная, каплевидная. 2-4 мк
Агрегатно- фазовый состав Газово-водные, (газ-10-12%); метаколлоидные, твердо-газово-жидкие с кристаллами солей Газово-водные, (газ-8-10 %); метаколлоидные, углекислотно- водные, углеводородные Газово-водные, (газ-10-15%); твердо-газово-жидкие с кристаллами солей, углекислотно-водные, углеводородные, метаколлоидные
Температура гомогенизации 175-220оС 180-235оС 180-290оС
Декриптомет-рическая характеристика Одномодальная декриптограмма в интервале 200-460оС F -200-600 усд.ед. Двумодальная декриптограмма в интервале 100-240оС; 300-500 оС; F – менее 100 усл. ед. Одномодальная декриптограмма в интервале 130-330оС. Двумодальная декриптограмма в интервале 130-330 и 300-430оС; F– 1560-5660 усл. ед.
Состав газов включений H2O –78-93% CO2 – 5-22% N2,CH4 – 1-2% H2O –80-90% CO2 –8-19% N2,CH4,H2S– 1-2% H2O –74-87% CO2 –3-18% CH4,H2S– 4-6% N2-4-5%

Месторождения минерала

Как уже упоминалось выше кварц очень широко распространенный на Земле минерал. Если коснуться зарубежных месторождений камня, то в первую очередь нужно отметить Бразилию. Именно оттуда кристаллы кварца поставляются для промышленного производства. Много кварца в юго-восточной Азии, Латинской Америке. Встречаются месторождения минерала и в центральной Европе, в частности, в Швейцарии.

Что касается отечественных месторождений, то в первую очередь нужно отметить уральские залежи. Именно аметисты с Урала самые непревзойденные в мире, выгодно отличаются от найденных в Бразилии и на Цейлоне. Выделяются блеском и оригинальным цветом. Причем, эти свойства сохраняются и при наличии искусственного света.

Достаточно много горного хрусталя добывается в Приморье. Здесь даже существует термин «хрустальный погреб», где обнаружены кроме этого камня ещё залежи мориона, аметиста и топаза. Часто встречается он и в Якутии.

Богаты кварцем и Алтай, Забайкалье, Карелия. Хочется отметить многочисленные залежи в Оренбургской области.

В силу широкого распространения добыча кварца производится простейшим способом – открытым. Кристаллические модификации чаще добываются с использованием шахтного метода, реже открытым способом. Добыча кварцевого песка производится только открытым способом. Очень удобно добывать кварц из скальных массивов. В этом случае используется взрывной способ. В результате образуются большие глыбы минерала. В дальнейшем в зависимости от области применения выбирают формы минерала. В стекольную промышленность отправляется кварцевый песок. Кристаллические формы используются в электронике. Целиковые кристаллы используются в производстве зажигалок и других пьезоэлектрических устройств.

Немного о применении кварца

Благодаря уникальным физическим свойствам применение кварца очень разнообразно. Это очень ценное минеральное сырьё. Широко используется в различных отраслях. Вот только некоторые из них – электротехника, ультразвуковая техника, оптическое приборостроение, радиоаппаратура, телефонная аппаратура. Самое главное свойство кварца – это пьезоэлектрический эффект, благодаря которому камень пользуется спросом в электронной промышленности. Исключительная прозрачность кристаллов горного хрусталя нашла своё применение в оптике – из них изготавливают стёкла для оптических приборов. Керамическая и стекольная промышленность массово использует кварцевый песок и горный хрусталь. С его помощью получают кварцевое стекло и кремнеземистые огнеупоры.Применении кварца

Естественно, широко применяется для изготовления декоративно-художественных изделий, украшений. Уральские аметисты особенно ценятся в ювелирной промышленности. Недаром этот минерал ещё называют каменной фиалкой. Использование кварца ювелирами началось очень давно. Ещё в древности из минерала делали печати, украшения, чаши, вазы, табакерки и другие изделия. В наши дни кварц очень популярный камень в среде ювелиров. Причём, используются не только кристаллические формы этого минерала, такие как морион, аметист, горный хрусталь, топаз. Популярны и скрытокристаллические формы камня, такие как авантюрин, агат, оникс.

Отдельно хочется сказать об использовании кварца в литотерапии. Это методика нетрадиционной медицины, в которой в лечебных целях применяются различные минералы. Считается, что с помощью молочного кварца можно восстановить психику, справиться со страхом и тревожностью, побороть комплекс неполноценности. Для избавления от головной боли, укрепления зубов хорошо использовать кристаллы сердолика. Он же является хорошим антисептиком. Несмотря на то, что многие медики глубоко сомневаются в целительных свойствах кварца, ни один из них не оспаривает пользы кварцевых ламп для обеззараживания помещений.

Немного о магических свойствах камня. С древних времён кварц использовали при магических обрядах, в частности, обязательным атрибутом при таковых действах является шар из горного хрусталя. Йоги считают, что аметист помогает в развитии подсознания, способствует раскрытию третьего глаза. Так называемый камень Тамерлана, которым называют аметистовый кварц, способствует развитию интуиции, предвидения. В лечении сердечных ран, настрое на позитивное развитие может помочь розовый кварц. Многие разновидности камня применяются в качестве амулетов, оберегов.

Природа подарила нам настоящий феномен, замечательный минерал, который имеет общее название кварц, но существует в различных удивительных неповторимых формах.