Конкурентная борьба за рынок стали

06.03.2016 16:50
Конкурентная борьба за рынок стали
Иллюстрация:
www.steelland.ru

Изменения происходят на рынке стали. Несмотря на то, что в Китае сейчас не самая лучшая ситуация в экономике, власти увеличили поставки своей продукции за границу. Такие действия повлекли снижение стоимости и плотную борьбу за лидерство. На себе это испытали российские металлурги. Оптимизация рынка наступит только тогда, когда произойдет сокращение производственных сил. Пока рыночные темпы говорят об обратном, стабилизация далеко за горами.

В последние месяцы эксперты заметили, что китайские металлурги резко увеличили свой экспорт за рубеж. Все эти действия происходят при снижении роста экономики. Только за прошлый год сталелитейные предприятия увеличили экспортные поставки на 20%, а осенью 2015 года китайские предприятия и вовсе продали 12 тонн, поставив тем самым рекорд. Поднебесная своими действиями удивила аналитиков, которые совсем не ожидали такого поворота на рынке.

В 2015 году китайские промышленники продали своей продукции за рубеж больше, чем все остальные страны смогли произвести. Компания Mysteel представила данные об экспорте сталелитейных товаров в разные страны. Получается, что за предыдущий год Поднебесная отправила странам ACEAH более 32% продукции. Также экспорт большим количеством шел в страны Азии, Ближнего Востока и Персидского залива. В итоге результат ошеломил всех, котировки поползли вниз на рынке сырья. В некоторых случаях цена упала вдвое, к примеру, на горячекатаный прокат.

Жесткая конкуренция

Потребители продукции из стали сейчас сократили свои закупки. Особенно это заметно в автомобилестроительной сфере. В целом если посмотреть на рынок, то можно тоже увидеть туже тенденцию, объемы производства стали уменьшились в разы. Например, за прошлый год показатель упал практически на 3%. Только лишь в странах Океании показатели остались на прежнем уровне, остальные регионы этим похвастаться не могут. Больше всего пострадал азиатский регион, в частности Китай. Ведь такого снижения показателей не было с начала 1990-ых. Однако продажи стали в другие страны выросли, автоматически увеличив долю Поднебесной по выплавке.

На данный момент одним из главных конкурентов для Китая на рынке стали являются компании из РФ. В прошлом году представителям из России удалось потеснить несколько азиатских стран и вырваться в большую пятерку. Если посмотреть на показатели, то отчетливо видно, что российской стали чересчур много в мире.

Китайские производители всячески ищут варианты замены экспорта. Необходимы другие рынки для развития. Конкуренция между Китаем и РФ очевидна и ведется она на Ближнем Востоке, включая страны Черного моря.

В России большинство металлургических заводов ориентированы на западных партнеров, поэтому валютная прибыль очень важна для. Снижение спроса на сталь ведет к негативным последствиям. Только лишь за 2015 год отгрузка стали на внутренний рынок снизилась на 6%, это примерно 32 млн тонн.

Страны, которые ежегодно закупают большое количество стали у РФ и КНР, стали вводить повышенные тарифы на пошлину. Это делается для того, чтобы поддержать местные компании, которые начали развиваться. Сейчас Америка стала блокировать большинство поставок китайской продукции. В США правительство серьезно взялось за иностранные сталелитейные производства. Глава американского министерства сказала, что открыто огромное количество антидемпинговых дел, которые по большей части касаются предприятий из КНР. Эта информация прозвучала от Пенни Прицкер в Швейцарии на форуме. Также Индия намерена продлить повышенные тарифы для Китая. Так называемые оградительные пошлины вводятся и для Росси.

В начале прошлого года американцы разорвали контракт с компаниями из РФ и ввели дополнительные тарифы на сталь. Это касается холоднокатаной полосовой стали. Европарламент в данном случае не остался в стороне и ввел пошлины на ряд товаров. Такие страны, как Турция, Иран, Мексика пока утверждают антидемпинговые пошлины для Российской Федерации. Уже в ближайшее время информация появится в открытом доступе.

В России все-таки преобладает отечественная продукция, хотя КНР также экспортирует на внутренний рынок сталь. Эксперт Вадим Бит-Аврагим пояснил, что сталь из Китая в России стоит дороже. Это связано с доставкой. Хотя ситуация за год может измениться, и российские производители могут потерять позиции в РФ. Вадим считает, что российские компании пока удерживают преимущество перед зарубежными партнерами, так как себестоимость из-за рубля низкая.

Перспективы Китая

Российские предприниматели опасаются следующих факторов:

  1. Снижение потребления.
  2. Невысокая стоимость.
  3. Притеснение КНР.

Все это способствует ухудшению ситуации на рынке сырья в нынешнем году. Однако аналитики WSA полагают, что в текущем году может произойти послабление на китайский металлопрокат. Оно будет незначительное, но все же. Руководитель Магнитогорского металлургического завода заявил, что пока партнеры из КНР не остановят снижение цен на свой товар, мировой рынок будет нестабилен, и оптимизация наступит нескоро.Перспективы Китая

Власти Поднебесной уже заявили о том, что начали процесс сокращения производственных сил. Они отметили, что за последние два года вывели из строя около 150-100 млн тонн. Хотя специалисты уверены в том, что если даже будут в значительной степени мощности сокращены, то в других областях это не поспособствует сокращению производства стали. Аналитики также отметили, что фактическое снижение мощностей началось лишь в прошлом году. В свою очередь власти КНР отрицают свою причастность в обвале мирового рынка. Ассоциация металлургов из Китая считает, что в избыточных мощностях виновны все участники сталелитейной промышленности. Они полагают, что нужна глобальная реструктуризация, чтобы выйти из кризиса.

Ко всему прочему китайские производители стали возмущены тем, что в отношении них некоторые страны ввели заградительные пошлины. Ведь такой подход противоречит рыночной экономики.

Бит-Аврагим считает, что в Китае слишком рано произошли увеличения переработки металлолома. Ведь страна только лишь недавно пережила индустриальный бум, который поднял экономику. От того, что сейчас происходит в КНР, больше всего страдают российские сталевары, себестоимость резко возросла. На рынке Китая сейчас отчаянно борются китайские и российские производства. В Евросоюзе потребление падает, что автоматически сказывается на компаниях из России.

Аналитик БКС думает, что на данный момент мировой рынок имеет избыточные мощности, примерно 290-300 млн тонн. По словам Олега Петропавловского, в 2015 году произошли незначительные изменения в этой области, поэтому трудно сказать, когда мощности будут окончательно законсервированы. Чтобы эффект от работы был явным, необходим каждый год сокращать выплавку на 15%, и только тогда нормализуются цены на мировом рынке сырья.

Европейские антидемпинговые пошлины

Тем временем Европейский Союз вводит для нескольких компаний антидемпинговые пошлины. В список попали следующие российские производства: ММК, Северсталь, а также НЛМК. Также в этой категории находятся компании из КНР, но для них сделали более низкие пошлинные уровни. В связи с этим уже в недалеком будущем России придется экспортировать товар в другие места, например, на Ближний Восток или в азиатский регион. Аналитики крупных изданий полагают, что Евросоюз пошел на такой шаг по политическим мотивам, под давлением США.

Больше всего от пошлин пострадал экспорт холоднокатаного проката. Данная информация была отмечена в известном европейском аналитическом журнале. Удар на себя приняла компания Северсталь и ММК. Также для производства НЛМК были установлены тарифы размером - 27%. Что касается китайских компаний, то европейцы решили установить высокий уровень пошлины для Angang. Однако даже такой уровень намного меньше, чем для России.

Еще в конце января текущего года стало ясно, что Европа намерена ужесточить меры для российских производителей. Стоит отметить, что антидемпинговые расследования начались еще год назад. Все началось с жалобы, которая последовала от Eurofer. Напомним, это ассоциация стали в Европейском Союзе, которая состоит из крупнейших компаний. Именно эти европейские предприятия были недовольны присутствием российских компаний в Евросоюзе.

Реакция России

В свою очередь российские сталелитейщики озадачены решением Европы создать дополнительные пошлины на экспорт. Руководители крупных компаний думают, что Европейский Союз пошел против правил, которые были установлены ВТО. Директор ММК, пояснил, что поставки продукции из стали в Европу не противоречат международным нормам, все выполняет в рамках общего законодательства. Ко всему прочему, европейские инспектора не совсем объективно оценили обстановку на мировом рынке.

В НЛМК отметили, что приведенные аргументы европейский регулятор решил не учитывать и полностью проигнорировать. Поэтому российские производители вынуждены реагировать на действия Европы. Ведь показатели некорректны.Конкурентная борьба за рынок стали

Пресс-секретарь Северстали сказа, что производители и посредники в этой отрасли представили европейской комиссии все необходимые документы, а также вопросники. Более того руководители и директора крупнейших российских компаний высылали приглашения на производства с последующей проверкой. Однако инспектора из Европы проигнорировали этот факт, а потом и вовсе отказались приезжать. Пошлины, введенные европейскими лидерами, являются незаконными, так как этот процесс требует времени, расчетов и установленных норм. Компания не намерена останавливаться в своих решениях, и будет оспаривать европейские действия в ВТО. Аналитик консалтинговых агентств полагают, что судебный процесс может растянуться на года.

Если взглянуть на статистику, то становится ясно, что металлурги из РФ за последние 7-8 лет значительно нарастили свое присутствие в Европе. Еще три года назад рынок принадлежал Китаю, но уже в 2014 году Россия заняла первое место по экспорту продукции. Российская сталь начала снижение цен, что принесло небывалый успех.

Безусловно, европейский рынок очень важен для Российской Федерации, особенно для таких предприятий, как ММК, Северсталь и НЛМК. Основная выручка шла именно с Европейского континента. Выход из положения есть, и он заключается в переориентации и освоении новых рынков. В данном случае речь идет о Ближнем Востоке и азиатских странах. Но там правит балом Китай, который просто так не оставит свои позиции. Эксперты считают, что между КНР и Россией развернется настоящая борьба, которая выявит сильнейшего. В любом случае, России придется действовать и предлагать что-то новое для партнеров.