Мобильные буровые установки

21.06.2017 13:57
Мобильные буровые установки
Иллюстрация:
http://imgload.ru/burovaya-ustanovka-mbu-125

Скважина является одним из главных инструментов, посредством которого происходит извлечение из земных недр различных полезных ископаемых, а также питьевой воды. В связи с этим, бурение скважин является неотъемлемым процессом добычи необходимых ресурсов человеку, которые находятся под землей на значительных глубинах. Таким образом, для формирования скважины необходимо определенное оборудование, которое называется буровая установка. Для бурения скважин промышленных масштабов применяются крупногабаритные буровые установки, однако, бывают случаи, когда использование подобных установок не является удобным. Поэтому, существуют также и мобильные буровые установки.

Такие установки классифицируются на два основных типа:

  1. Мобильные самоходные буровые установки;
  2. Мобильные малогабаритные буровые установки.

В свою очередь, каждый из указанных типов таких установок также имеет свою классификацию согласно определенным техническим характеристикам.

Мобильные самоходные буровые установки бывают:

  • на автомобильном шасси;
  • тракторные;
  • на гусеничном снегоболотоходе.

Мобильные малогабаритные буровые установки классифицируются следующим образом:

  • переносные;
  • самоходные;
  • автомобильные;
  • на прицепе.

Бурение скважин мобильными буровыми установками осуществляется в труднодоступных местах (например, на небольших участках частных домов, где невозможно установить крупногабаритную буровую установку). Как правило, в основном такие установки применяются для бурения водных скважин, а не для добычи полезных ископаемых. Однако, среди них есть и такие, которые могут применяться для разработки нефтяных месторождений. При чем, существуют моменты, когда гораздо рентабельнее осуществить выкачку нефти именно малогабаритными установками. К таким моментам относятся нефтяные залежи на малых и средних глубинах. Несомненно, эффективность добычи именно полезных ископаемых существенно выше при использовании стационарных вышек. Но для того, чтобы добыть нефть, например, с небольших глубин, больше затрат времени и финансов уходит на монтаж и демонтаж капитального оборудования, поэтому, более уместно и выгодно будет использовать именно мобильную установку. Тем более, что, не смотря на свою мобильность и небольшие габариты, установка легко справляется с задачей формирования скважин на необходимую глубину, которая зачастую является достаточно большой. Установка для бурения водных скважин применяется не только в частных хозяйствах, она также пользуется большой популярностью на предприятиях, которые осуществляют добычу минеральной воды.

Название оборудования говорит само за себя. Если установка мобильная, значит, возможно поменять ее местонахождение за очень короткие сроки без использования дополнительного крупногабаритного оборудования. В связи с этим, мобильные буровые установки самостоятельно не передвигаются, а устанавливаются на колесное шасси, позволяющее перемещать оборудование в любое необходимое место. Сами же габариты малогабаритных установок определяют способ монтажа оборудования – на трактор, автомобиль или специальную тележку. Однако, в случае с тележкой, на которую можно смонтировать совсем мизерную буровую установку, то ее придется везде таскать за собой вручную или искать какой-то для этого транспорт. В данном случае появляется еще одно неудобство, заключающееся в невозможности поместить оборудование в нужное место работы с первого раза. Придется немного потрудиться.

Особой популярностью пользуются, конечно же, самоходные установки, поскольку они способны передвигаться одновременно с автомобилем, что обеспечивает легкость управления их местоположением. Сверху на шасси монтируется надстройка, играющая роль бурового аппарата. Конструктивно она из себя представляет следующие узлы:

  • силовой агрегат, служащий для создания крутящего момента;
  • передающее звено, посредством которого передается энергия от двигателя к сверлу;
  • сам буровой механизм, который и осуществляет формирование скважины.

Выработка энергии двигателем представляет собой стандартную схему: вырабатывается кинетическая энергия, которая, передаваясь на определенные механизмы, попадает к буровой коронке, в результате чего коронка приходит в движение. Движение коронки имеет свою определенную частоту. Данная схема имеет два основных преимущества: она простая и надежная одновременно. Благодаря этому уже на протяжении многих лет она остается неизменной. Однако, не смотря на это, присутствует определенное направление, в котором осуществляются работы – это снижение потерь энергии во время ее передачи для того, чтобы увеличить КПД.

Подобную буровую установку может приобрести, при наличии денежных средств, любой желающий. Сегодня производством такой техники занимаются очень многие компании, поэтому ассортимент мобильных буровых установок очень разнообразен. Поэтому, можно выбрать оборудование, которое будет соответствовать критериям цена-качество. Конечно, же, что касается цен, то самой доступной техникой является Китай. Но, не смотря на то, что многие китайские модели существенно уступают в цене, этого нельзя сказать и про качество.

При правильном подходе и продуктивной работе, вложенные средства отобьются в течении одного сезона. Это связано, в первую очередь, с тем, что в частных домах и на дачных участках иметь колодец не рентабельно, поэтому, люди все больше отдают предпочтение формированию скважин.