Долото буровое

10.04.2017 13:38
Долото буровое
Иллюстрация:
http://abominationderald.blogspot.ru/2012/12/blog-post_304.html

Бурение является неотъемлемым процессом практически каждой работы, связанной с горным делом. Только благодаря бурению можно получить один из основных инструментов для добычи полезных ископаемых – скважину. Образование скважины осуществляется с помощью бурового оборудования, основным элементом которого выступает долото буровое. Именно применение разного вида буровых долот позволяет разрушать горные породы и формировать скважину. В зависимости от многих факторов буровые долота имеют свое разное предназначение и конструкцию, а, следовательно, могут применяться во время выполнения определенных работ при конкретных условиях.

Классификация буровых долот

  1. По типу бурения: для сплошного бурения; для бурения с отбором керна;
  2. По конструкции: пикообразные; лопастные; торцовые; шорошечные;
  3. По воздействию на породу: алмазные (режуще-истирающего типа); шарошечные (дробяще-скалывающего типа); лопастные (режуще-скалывающего типа).

Среди всего перечисленного ассортимента долот, наиболее универсальным и популярным является шарошечное.

Шарошечное буровое долото

Данный инструмент способен воздействовать на абразивные и неабразивные породы любой твердости путем дробящего или дробяще-скалывающего эффекта. Таким образом, это позволяет сформировать скважину необходимого размера.

Шарошечные долота

Долото представляет собой довольно сложную конструкцию, по причине того, что в ее основе находятся подшипники. Секции соединены между собой путем сваривания. Именно на них и находятся вращающиеся части конструкции, обеспечивающие ударно-сдвигающее воздействие на породу, именуемые шарошками, от чего и произошло название данных долот. Шарошки бывают разной формы – в виде конуса или цилиндра.

То, при каких работах будет применяться данный инструмент, напрямую зависит от числа расположенных на секциях шарошек. Их может быть различное количество от одной до четырех. Таким образом, долота с одной шарошкой целесообразно использовать во время формирования очень глубоких скважин. Для геологоразведочных работ больше подойдет двухарошечное долото. Для формирования скважин, посредством которых происходит добыча полезных ископаемых, применяются трехшарошечные буровые долота. А в более сложных условиях используют четырехшарошечные долота.

Однако, стоит обратить внимание на то, что шарошечные долота взаимозаменяемые и вместо, например, одношарошечного можно использовать трехшарошечное и наоборот. При выборе того или иного типа данного инструмента руководствуются, как правило, скважиной, которая должна получиться в конечном итоге.

Но если сравнивать конструкцию всех четырех шарошечных долот, то наиболее простыми, в отличие от всех остальных, являются одношарошечные.

Алмазные буровые долота

Данное горное оборудование имеет такое название по причине наличия алмазных элементов. Как известно, алмаз является очень прочным камнем, способным резать самые твердые материалы. Порода, сквозь которую нужно пройти до определенных глубин, на которых залегают полезные ископаемые или вода, также бывает достаточно твердой. Поэтому, алмазные буровые долота зарекомендовали себя с очень хорошей стороны во время их использования при разрушении пород. Параметры алмазов определяют качество данного типа долот. Допускается использование как натуральных камней, так и искусственных. Наиболее распространенным камнем является карбонат.Алмазное буровое долото

В качестве материала для производства таких долот применяется сталь, имеющая конусную замковую резьбу. Конструкция этого инструмента включает в себя матрицу и конус. Матрицей называется часть оборудования алмазного типа, предназначенного для бурения, которая сделана из металлического порошка, благодаря которому режущее покрытие хорошо удерживается. В зависимости от качества используемых камней, а также от метода промывки, долота бывают:

  • ступнчатые;
  • радиальные;
  • спиральные.

Последние применяются, главным образом, для обработки малоабразивных и среднеабразивных пород. 





Сюжеты по теме

В Казахстане начали активную работу на скважине
02.02.2011 00:00
Завершено бурение дегазационной скважины рекордной глубины
27.01.2011 00:00
Применение каротажа в процессе бурения
27.01.2011 00:00

«Газпромом» и Роснефтью были избраны абсолютно противоположные подходы к постижению шельфа

27.01.2011 00:00